Эксперимент: на чем сегодня быстрее передвигаться по Таллинну – на машине или автобусе?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полоса для общественного транспорта на Нарвском шоссе.
Полоса для общественного транспорта на Нарвском шоссе. Фото: Liis Treimann

Чтобы проверить на практике, насколько полосы для общественного транспорта затрудняют жизнь автомобилям и облегчают автобусам, «МК-Эстония» провела эксперимент. Для этого был выбран маршрут автобуса №5 как наиболее длинный – «пятерка» идет из одного конца города (Ласнамяэ) в другой (Мяннику).

Сначала мы проехались в августе. Машина выиграла с солидным отрывом. Некое подобие пробки наблюдалось лишь на Пирита теэ, но все равно от «Русалки» до остановки «Крейцвальди» возле Таллиннского университета машина доехала за 7 минут. Завершить эксперимент в тот день было решено возле «Ярве Сельвера». Водитель машины ждал на остановке автобус еще 18 минут.

В сентябре же ситуация была противоположной. Стартовав одновременно с конечной остановки «пятерки», машина настигла конец пробки на Пирита теэ на 6 минут раньше автобуса. Зато в ближайшие 13 минут автомобиль едва доехал до «Русалки», в то время как автобус, двигавшийся по специально для него выделенной полосе, резво обошел конкурента.

В итоге на всей длине маршрута (до «Ярве Сельвера») шансы были почти равны – автобус прибыл буквально на минуту раньше, а вот проблемный центр города «пятерка» проскочила в два с половиной раза (!) быстрее автомобиля – 10 и 25 минут соответственно.

Комментарий автомобилиста

Не сказать, что сентябрьский затор был намного страшнее августовского движения. Хотя 11 лишних минут в пути – довольно много в рамках нашего небольшого города. Но самый, на мой взгляд, важный показатель – расход топлива. Манера езды на не самой экономичной машине была выбрана как можно более спокойная – не перегазовывать, не стартовать резко с места. Но итоговая разница почти в два литра (9,2 л/100 км в августе и 11,0 л/100 км в сентябре) – это многовато. Чем больше расход, тем сильнее автомобили загрязняют окружающую среду. Так что борьба за общественный транспорт – это, конечно, прекрасно, но и об этом факторе стоит подумать.

Комментарий пассажира автобуса

Честно говоря, августовский эксперимент, когда общественный транспорт «сделали всухую», сильно расстроил. Каково же было удивление, когда на Пирита теэ, выехав на полосу для общественного транспорта, мы не только догнали, но и намного опередили автомобиль, стартовавший одновременно с автобусом. При этом, благодаря выделенной полосе, мы не стояли в пробках, двигались по графику, а единственный трудный отрезок был лишь возле «Русалки» и на Нарвском шоссе. А если кому не нравится расход топлива и загрязнение окружающей среды, вносите свою лепту – ставьте машины на прикол и пересаживайтесь на общественный транспорт!

Комментарии
Copy
Наверх