В суде слушается дело о гибели 12-летнего мальчика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Вируского уездного суда.
Здание Вируского уездного суда. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Дело о гибели 12-летнего мальчика рассматривается в эти дни в Нарвском доме Вируского уездного суда. Из клубка взаимоотношений юридических лиц, в той или иной степени ответственных за ненадежность смертоносного механизма, на скамью подсудимых попала вдова предпринимателя, которая ставила только подписи под документами, пишет «Северное побережье».

Днем 28 июля 2007 года со стены дома по улице Выйду, 15 (Нарва) с троса сорвался тяжелый противовес крышки люка магазинного подвала и своим падением лишил жизни 12-летнего Владимира. Мальчик в компании друзей играл в этом дворе и, очевидно, в какой-то момент повис на грузе, а тот перенагрузил старый стальной трос, который и оборвался.

Несмотря на кажущуюся ясность произошедшего, уголовное дело о причинении смерти по неосторожности только сейчас рассматривается в суде. Активные следственные действия начали проводиться лишь на рубеже 2010-2011 годов. Как результат: сегодня на скамье подсудимых – член правления фирмы-собственника помещений магазина и его подвального склада ТОО Rosehill Людмила Алтухова (53). По итогам досудебного расследования она обвинена в причинении смерти по неосторожности, что по закону наказуемо вплоть до тюремного срока три года. В качестве потерпевшей стороны в суде – папа мальчика, занявший крайне пассивную позицию.

Суду предстоит определить степень виновности Алтуховой на фоне целого ряда сопутствующих обстоятельств. «Моя вина только в том, что я очень доверяла мужу», – сказала Алтухова на допросе в зале суда, подробно рассказывая, как лишь формально числилась в правлении и подписывала договоры, при этом якобы не принимала реального участия в руководстве.

Алтухова – вдова известного нарвского бизнесмена Сергея Алтухова, расстрелянного преступниками в феврале того же 2007 года, всего за полгода до трагедии с мальчиком. Алтухов был известен как руководитель не самого успешного нарвского хлебозавода, занимался сделками с недвижимостью, розничной торговлей. Вдова теперь утверждает, что всегда занималась домашними делами и лишь немного знала о делах и бизнес-объектах мужа. «Я не знала о существовании этого механизма», – заявила Алтухова суду, отказываясь принимать на себя вину за гибель школьника.

После убийства мужа Людмила Алтухова, по ее признанию, находилась в депрессивном состоянии. Одновременно ей поступали угрозы расправы также с сыном, сопровождавшиеся требованием 9 миллионов крон. На фоне этого женщина, по ее словам, физически не могла к июлю 2007-го разобраться с оставшимся имуществом целой группы фирм.

Кроме того, Алтухова уверена, что ответственность за ржавый механизм должен нести, скорее, арендатор помещений, так как само ТОО Rosehill деятельность в своем помещении по улице Выйду, 15 не осуществляло никогда с момента приобретения в 2004 году.

В комментарии для «Северного побережья» обвинитель – прокурор Михаил Хютт крайне критически отозвался о таких доводах о якобы непричастности женщины к гибели ребенка: «Ее подписи стоят под всеми документами, и она действительно входит в правление фирмы-собственника». Хютт оперирует свидетельством представителя фирмы-арендатора, показавшего, что договор аренды не наделяет его ответственностью за механизм, которым никто не пользовался уже много лет.

Злополучный механизм крышки люка подвального складского помещения – типовой, и таких было немало в зданиях советской поры, в которых первый этаж отведен под торговлю. После обрыва троса рабочие под руководством Алтуховой срочно срезали еще пару таких же противовесов. Аналогично поступили и в некоторых других местах Нарвы.

Хотя и по сей день можно без труда найти в городе подобные механизмы, гири которых по-прежнему висят на ржавых тросах…

В 2011 году «Северное побережье» на сей счет писало, что представители горуправления самостоятельно не занимаются контролем за подобными объектами. «У нас нет такого, что мы ходим везде и все контролируем; вот если бы кто-либо подал жалобу…» – говорила руководитель отдела строительного надзора и регистра зданий Департамента архитектуры и городского планирования Нарвской горуправы Эллен Уускюла.

Комментарии
Copy
Наверх