Министр обороны Латвии: войскам CCCР следовало принять «спасибо» и уйти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс благодарен советским войскам за победу над нацистской Германией. Однако после этой победы они должны были уйти, полагает он. Причина задержки советской армии в Латвии вызывает проблемы в том числе с положительным восприятием памятника Победы в Пардаугаве. Об этом министр заявил в передаче «Вопрос с пристрастием» на радио Baltkom.

«Я никогда не говорил о том, что это памятник надо снести. Это идеологический памятник, который что-то символизирует. Моя проблема с этим памятником заключается в том, что я бы хотел видеть в Латвии памятники, которые объединяют всех людей. Мое государство не было отдано моему народу, и это проблема для многих людей. Этот памятник не может объединить все наше общество, - говорит Пабрикс. - Советские войска... спасибо им за то, что они победили нацистскую Германию. Но когда они победили, я бы хотел видеть, что в 1945 году они приняли наше спасибо и ушли домой. Они домой не ушли, из этого и весь конфликт».

Министр не имеет ничего против того, чтобы жители Латвии праздновали 9 мая около монумента, однако он сомневается в лояльности этих людей.

«Очень хорошо, пусть люди идут, пусть отмечают. Если бы у меня кто-то воевал на советской стороне и погиб, может быть, я бы тоже пошел. Но я бы хотел, чтобы эти люди с таким же уважением относились и к памятнику Свободы, и к нашим символам государства, в котором они живут и которое должно являться их государством. Я думаю, что большинство людей, которые к памятнику Победы идут, не считают латвийское государство сердечным символом. Не думаю, что они 18 или 11 ноября также пойдут к памятнику Свободы. Я бы сказал, что это гипотеза, и если мы посмотрим на социологию, думаю, она подтвердилась бы», - считает Пабрикс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх