Цахкна: пусть врачи отрабатывают в Эстонии семь лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По словам председателя социальной комиссии Рийгикогу, члена партии Союз Отечества и Республики Маргуса Цахкна, в обмен на повышение зарплат следовало бы заключить с врачами соглашение, согласно которому получившие за государственный счет образование врачи оставались бы в Эстонии минимум на семь лет.

Также Цахкна считает, что медсестры сейчас получают очень низкую зарплату, и они нуждаются в повышении зарплат больше, чем врачи, передает Postimees.

По мнению Цахкна, запланированная на 1 октября забастовка врачей, если она не станет ультимативной и сверхполитизированной, поможет обеим сторонам обратить особое внимание на слабые места системы здравоохранения.  

Он также добавил, что с нынешней производительностью системы здравоохранения Эстония не может платить работникам такую же зарплату, как в Финляндии.  

«С врачами следовало бы заключить принципиальное соглашение — если повышается зарплата, то получивший в Эстонии  за деньги налогоплательщиков образование врач должен будет отработать здесь не менее семи лет», – добавил Цахкна. 

Комментарии
Copy
Наверх