Православный фестиваль подарит отдохновение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обладательница ангельского голоса сербка Дивна Любоевич станет одной из центральных фигур православного фестиваля «Credo».
Обладательница ангельского голоса сербка Дивна Любоевич станет одной из центральных фигур православного фестиваля «Credo». Фото: Промо

Сегодня состоится один из центральных концертов очередного, девятнадцатого фестиваля православной музыки «Credo»: впервые в Прибалтике с единственным концертом в таллиннской церкви Яани выступит сербский «ангел» Дивна Любоевич.

 Как говорит организатор фестиваля Зоя Туманова-Родман, слава этой певицы распространилась далеко за пределы ее родины, и утверждают, что ее поразительно чистый голос имеет даже целительные свойства.

«Мы даем уникальную возможность послушать певицу, которая в нашем регионе выступает в первый раз, хотя ее творческий путь длится уже двадцать лет. В репертуаре Дивны интереснейшие произведения православной духовной музыки, как древние монодии, музыка барокко, так и сочинения современных авторов», — говорит она.

Дивна поет на сербском, греческом и русском языках. «Певица выступает в основном во Франции и в Италии, единичные концерты были в России, она известна всему миру, но пока не нам. Среди других участников отмечу российских гостей, один хор из Санкт-Петербурга и два из Москвы; также к нам едут певцы из хора Гомельской филармонии, из Беларуси».

Вступительным же аккордом фестиваля станет выступление детско-юношеского хора Московской музыкальной школы № 96 «Вдохновение» сегодня, в 15 часов в Домской церкви на Вышгороде.

В субботу для публики будет объявлен небольшой перерыв, который не означает, что приглашенные хоры будут отдыхать. Третий год среди участников проводится отдельный конкурс с главным призом, который в этом году составляет тысячу евро. В этот раз, международное жюри под председательством Мати Пальма в субботу прослушает лучшие отрывки из программы хоров и определит лучшие из них.

Выступят и местные любительские хоры
«Все годы мы ставили перед собой задачу привозить в Эстонию самые высокопрофессиональные коллективы в мире православной музыки. Но мы всегда даем возможность выступить и местным любительским хорам.

Хотя кто скажет, что, например, хор «Радуга», который является бессменным участником фестиваля уже многие годы, звучит любительски? Как всегда мы ждем гостей 1 октября на сборный концерт различных хоровых коллективов по случаю Международного дня музыки, вход на который будет свободный, и обязательно на гала-концерт фестиваля 23 сентября, где можно будет услышать почти все приглашенные в этом году ансамбли», — рассказывает Туманова-Родман.

Организатор фестиваля выделила мастерство женского хорового училища имени Римского-Корсакова. «Женское пение в православии, возможно, не так популярно, но у этого хора такие чистые голоса, такое высококлассное исполнение, что его трудно не заметить», — сказала она.

Туманова-Родман не могла не упомянуть и собственное детище — мужской хор фестиваля «Credo», концерт которого состоится 26 сентября в церкви Яани и художественным руководителем которого она является с момента его создания в 2008 году.

Фестиваль проходит и в России
«Это бесконечно талантливые и при этом очень молодые ребята, которых мы растим на смену именитым православным хоровым коллективам. Дирижеру Станиславу Шеляховски, студенту отделения хорового дирижирования Эстонской Академии музыки и театра, всего 23 года, но звучит хор уже очень достойно», — отметила она.

География фестиваля, который в этом году проходит не только в Таллинне, но и в Нарве, Раквере, теперь расширилась и в сторону России. Параллельно в церкви Св. Иоанна в Петербурге идет сейчас российский фестиваль духовной музыки, где выступают и эстонские исполнители, например, ансамбль «Vox Clamantis» с «Каноном покаяния».

По словам Тумановой, в России, стране хоть и православной, чисто православных фестивалей очень мало, поэтому их инициатива пользуется интересом у публики, а в Питере они пошли дальше и представили различную духовную музыку, в том числе и органную.

Фестиваль

XIX Международный фестиваль православной духовной музыки  «Credo» С 20 сентября до 1 октября

• 21 сентября в 15.00

Домский собор в Таллинне (ул. Тоом-Кооли, 6) Детский и юношеский хор «Вдохновение» Детской музыкальной школы № 96 г. Москвы

• 21 сентября в 17.00

Александровский собор в Нарве (ул. Кирику, 9. Нарва) Вход свободный

Женский хор Санкт-Петербургского музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова

• 21 сентября в 18.00 Собор Преображения Господня в Таллинне (ул. Суур-Клоости, 14)

Камерный хор «Март-аккорд», Москва

• 21 сентября в 19.00   Церковь Святой Троицы в Раквере (ул. Пикк, 19) Камерный хор Гомельской областной филармонии

• 21 сентября в 19.00

Церковь Яани (пл. Вабадузе, 1) Дивна Любоевич & «Melodi», Белград

• 23 сентября в 19.00

Концертный зал «Эстония» Гала-концерт

• 26 сентября в 19.00

Церковь Яани (пл. Вабадузе, 1) Мужской ансамбль фестиваля «CREDO»

• 1 октября в 19.00

Церковь Каарли (Тоомпеа, 10). Вход свободный Концерт духовной музыки

Вокально-хоровая студия «Allegro», камерный хор «Элегия», женский хор «Балтика», камерный хор Таллиннского технического университета

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх