Суд Лондона объяснил победу Абрамовича над Березовским: он "безжалостный", но "скромный"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Березовский и Роман Абрамович. Из-за проигранного Абрамовичу дела Березовский существенно обеднел
Борис Березовский и Роман Абрамович. Из-за проигранного Абрамовичу дела Березовский существенно обеднел Фото: SCANPIX

Высокий суд Лондона, 31 августа поставивший точку в давнем споре Романа Абрамовича и Бориса Березовского вокруг активов "Сибнефти", "РусАла" и ОРТ, пояснил причины своего решения. Ранее судья, работавшая по "процессу века", как его окрестили журналисты, уже отмечала, что решение было принято не в пользу беглого олигарха из-за его "ненадежности". Теперь суд обосновал свое решение чуть подробнее: владелец "Челси", как выяснилось, наоборот, располагает к себе.

Судья Элизабет Глостер, разъясняя мотивировку своего вердикта, пояснила, что "Абрамович предстал человеком, которого отличает требовательность к деталям и ясность выражения". "Он и не думал изображать из себя того, кем он не является: он успешный бизнесмен и обеспеченный человек, заработавший состояние в условиях нестабильной российской экономики 1990-х годов", - цитирует судью The Independent.

Глостер добавила: "Я также почти не сомневалась, что при необходимости он был бы готов действовать беспощадно в сфере бизнеса, чтобы достичь своих коммерческих целей". Но при этом на суде он держался "скромно", отметила судья, передает Newsru.com.

Со своей стороны, адвокат Березовского назвал Абрамовича "чрезвычайно неискренним и циничным свидетелем", отмечает Inopressa. Глостер опровергла эти утверждения: по ее словам, Абрамович иногда давал показания, потенциально опасные для него самого. А вот самого Березовского судья еще в ходе процесса охарактеризовала как ненадежного свидетеля. Его показания Глостер сочла "слабыми, полными внутренних противоречий и зачастую несостоятельными".

Свидетели Березовского тоже не вызвали доверия

Как пояснила судья в обосновании вердикта, в пользу Абрамовича сыграл также тот факт, что большая часть документов, которые могли бы прояснить суть взаимоотношений двух миллиардеров, были по той или иной причине утрачены и не могли быть представлены в суде. О неполноте доказательной базы судья говорит и в письменном варианте вердикта, объем которого составил 539 страниц. С содержанием документа можно ознакомиться на сайте Высокого суда Лондона.

В итоге суду пришлось довольствоваться воспоминаниями участников процесса и многочисленных свидетелей. При этом некоторые из них, чьи выступления могли стать ключевыми на процессе и которые, по мнению суда, также могли бы помочь разобраться в хитросплетениях спора, умерли. Часть же представших перед судом свидетелей оказалась не готова давать показания, другая часть не произвела на него должного впечатления, отмечает РИА "Новости".

Одним из таких свидетелей оказался бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин, свидетельствовавший на стороне опального предпринимателя посредством видеосвязи из Нью-Йорка. Невзлин дал показания в угоду Березовского, отмечается в решении. Усомнился суд и в достоверности истории с другом и деловым партнером Березовского - Николаем Глушковым, которого якобы собирались "замочить" и ради спасения которого бизнесмен был вынужден пойти на продажу своих активов.

Что касается показаний свидетелей со стороны Абрамовича, то прозвучавшие сведения, по мнению суда, в целом соответствовали позиции российского бизнесмена.

Комментарии
Copy
Наверх