Больничная касса: врачам прибавить 3% зарплаты, медсестрам – 6%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медсестра.
Медсестра. Фото: SCANPIX

Совет Больничной кассы единогласно принял решение повысить зарплаты врачей с нового года на 3% и медсестер-нянечек – на 6%.

Совет Больничной кассы был солидарен с предложением увеличить зарплатный фонд дифференцированно – чтобы более высоко оплачиваемые врачи получили меньшую прибавку, чем медсестры и нянечки, которые находятся сейчас в довольно трудном положении.

«Рост зарплат для медсестер и нянечек составит 6%, а для врачей – 3%. В то же время совет принял к сведению, что налог на страхование по безработице снизится на 1,2%, а это означает, что, по сути, мы говорим о повышении зарплат врачей на 4% и нянечек-медсестер – на 7 с лишним процентов», - сказал председатель совета Больничной кассы Ханно Певкур.

Для бюджет Больничной кассы такое повышение зарплат означает примерно 15 миллионов евро лишних расходов. «Правление Больничной кассы исходило из этого при составлении бюджета, правление представит его к 19 октября», - добавил Певкур.

«Ясно было и то, что дополнительные средства следует направить на сокращение очередей на лечение, на вторую семейную сестру для семейного врача и увеличение пособий по нетрудоспособности», - пояснил министр.

Комментарии
Copy
Наверх