Русский язык полезен, лошади кушают овес

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реклама фирмы Elisa.
Реклама фирмы Elisa. Фото: Toomas Huik.

Есть в русском языке такая милая поговорка: как до уточки на десятые суточки. Недавняя подборка в Postimees о необходимости знания русского языка – хорошая в этом смысле иллюстрация.

Представители фирм единодушно рассказывают о том, как полезно знать русский язык и какие преимущества это открывает на рынке. Ну да, лошади кушают овес, а Волга впадает в Каспийское море. Хорошо учить русский язык, приятно понимать соседа, необходимо пользоваться по работе – и где же вы все были последние 20 лет?

Правда, есть еще один хитрый момент: на тех, кто владеет и русским, и эстонским, как правило в фирме ложится большая нагрузка, чем на тех, кому достаточно и одного. По принципу: умеешь – делай! Так что лукавят, лукавят фирмы, когда говорят о преимуществах двуязычных. Впрочем, не беда, если вы как раз из таких, но умеете потребовать за свою замечательность адекватную зарплату.

Другое дело, что зачастую у нас много кто воображает, что знает русский язык, а потом плодами трудов этих специалистов мы наслаждаемся, читая информационные брошюры или рекламу. Но поскольку эстонский руководитель практически никогда не может оценить качество русского языка, все остаются довольны.

Но это детали, а мы в любом случае хотим поставить на Пьедестал DzD.ee представителей тех фирм, которые публично высказались о пользе русского языка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх