Популизм у власти: эксперты обсуждали в Таллинне общую для всех проблему

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гарри Каспаров
Гарри Каспаров Фото: SCANPIX

Эксперты в области политики, демократии, изучающие общественные настроения как на Западе, так и на Востоке собрались на этой неделе в Таллинне, чтобы обсудить роль популизма в политике - когда голоса избирателей завоевываются благодаря красивым обещаниям и ярким лозунгам, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». При этом реальные проблемы такими политиками замалчиваются, и все делается ради сиюминутной выгоды.

Много времени было посвящено политической ситуации в России, где, по мнению выступающих, популизм стал рабочим инструментом не только официальных лиц, но также и оппозиции. Говоря о популизме в европейской политике, представитель движения «Другая Россия» Гарри Каспаров обратил внимание на то, что в Европе нынешние лидеры, в угоду сиюминутной политической выгоде, не считают возможным донести до людей простой факт, что следующие поколения, видимо, будут жить хуже, чем нынешнее.

В форуме принял участие и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, который включился в беседу на тему популизма в свете социальных медиа. Европейские эксперты связали рост популярности политиков-популистов в ЕС с экономическим кризисом, когда люди предпочитают тех, кто обещает легкие решения, избегая решений болезненных, заставляющих изменить устоявшийся образ жизни.

Особенностью Евросоюза является и то, что популистские партии, как считают эксперты, быстро осваивают интернет как инструмент общения со своим электоратом.

В целом, для демократических систем рост популистских настроений представляет большую опасность, так как история показывает, что придя к власти на волне броских лозунгов такие политики стремятся удержаться у власти любой ценой и, как это было в первой половине ХХ века, это может закончится диктатурой.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх