Гимназистов Нарвы подготовят к поступлению в Академию МВД

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учащиеся подготовительных курсов Академии МВД на занятиях по эстонскому языку в здании Солдинаской гимназии.
Учащиеся подготовительных курсов Академии МВД на занятиях по эстонскому языку в здании Солдинаской гимназии. Фото: Ирина Tокарева

Нарвские школьники теперь тоже смогут учиться на подготовительных курсах Академии МВД — Нарва стала уже седьмым городом Эстонии, в котором они открыты.


В прошлую пятницу ректор Академии МВД Лаури Табур и директора трех нарвских школ — Ваналиннаской государственной гимназии, Солдинаской гимназии и школы номер 6 — подписали договор о сотрудничестве, в результате которого у 30 нарвских гимназистов появилась возможность в течение трех лет пройти курс предварительной подготовки к обучению в Академии МВД.

Цель проекта
Как пояснил РМ Лаури Табур, главная цель этого долгосрочного проекта — дать будущим выпускникам гимназий из различных уездов представление о том, как работают пограничники, полицейские, спасатели, работники тюремной системы, а также налоговики и таможенники.

«Если в дальнейшем выпускники гимназий, окончившие наши подготовительные курсы, захотят к нам поступить, мы будем рады добавить им дополнительные бонусные баллы, так как они имеют представление о будущей специальности и прошли предварительную подготовку  и у нас будет больше уверенности в том, что после окончания нашего учебного заведения они станут работать по специальности», — сказал Табур.

Каждому абитуриенту академии, окончившему подготовительные курсы, в качестве бонуса добавят к вступительному баллу еще 10 баллов.

Помимо базовой подготовки в различных областях, у нарвских гимназистов частью подготовительного курса станет также дополнительный курс эстонского языка, материалы для проведения которого предоставила академия. По словам ректора, среди нынешних студентов академии идавирусцев около десяти процентов.

«Проблема в том, что недостаточное владение эстонским языком не позволяет желающим из Ида-Вирумаа поступить к нам, ведь одно из условий поступления — знание эстонского языка на высшую категорию.

Но теми студентами, кто к нам все-таки поступил из этого региона, мы очень довольны. Они хорошо мотивированы и только на днях двое молодых студентов из Ида-Вирумаа с отличными учебными показателями получили стипендии академии», — добавил Лаури Табур.

Ректор отметил, что руководство академии МВД по-прежнему не поддерживает идею ее перевода в Ида-Вирумаа, поскольку более 60 процентов преподавателей не являются штатными сотрудниками, а работают в различных столичных министерствах и ведомствах.

«Вопрос о переводе академии в тот или иной уезд обсуждается уже лет десять, но наши аргументы, что разумнее и эффективнее всего для обучения оставить академию там, где она есть, одерживали верх — надеемся, что и на этот раз так будет», — сказал Табур.

По словам директоров трех нарвских школ, подписавших с академией договор о сотрудничестве, желающих попасть на подготовительные курсы оказалось так много, что пришлось проводить отбор.

Директор шестой школы Екатерина Голубцова сказала РМ, что гимназисты даже писали мотивационные письма, где объясняли, почему они хотят учиться на подготовительных курсах. «Часть желающих нам пришлось записать в резерв», — сказала она. Примерно две трети «курсантов» — девочки.

Много девушек
Десятиклассница школы номер шесть Екатерина Ефимова сказала РМ, что ее привлекает профессия таможенника: «Моя тетя работает на таможне и, судя по ее рассказам, это интересная профессия, к тому же она дает определенный социальный статус».

Ее одноклассница Эвелина Лебедева надеется, что курсы помогут ей определиться. «Интересные вещи, которые нам здесь рассказывают, пригодятся, когда придется выбирать профессию», — сказала она.

Все гимназисты подчеркивают, что для них очень важна дополнительная возможность изучения эстонского языка, которую дают курсы. «Это стало ясно еще на Дне открытых дверей академии в сентябре. Может быть, потом стану налоговиком — это один из планов на будущее.

Но в любом случае привлекает возможность познакомиться с эстонскими сверстниками, побывать в других регионах  Эстонии. Это поможет подтянуть разговорный эстонский. Лагеря и сборы на каникулах — тоже неплохо. Я рада, что меня отобрали в этот проект», — рассказала десятиклассница Солдинаской гимназии Анна Колядина.

Ее одноклассник Илья Кульпин думает о профессии спасателя или полицейского. «Вечерние занятия два раза в неделю немного напрягают — я еще занимаюсь боксом. С другой стороны, в пятницу вечером точно сидел бы в Интернете — а здесь полезнее», — говорит Илья.

Первый год подготовительных курсов завершится проведением лагеря на базе спасательного колледжа Полицейской академии в Вяйке-Маарья, а второй год обучения — лагерем колледжа полиции и погранохраны в Пайкузе.

Комментарии
Copy
Наверх