Ненависть и страх или равноправие и толерантность?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иван Лаврентьев
Иван Лаврентьев Фото: SCANPIX

Мы живем в стране, где жители пытаются искать позитивные черты у тоталитарных режимов, закрывая глаза на все их зверства, и  оставивших нам самые темные страницы
в книге истории человечества, пишет сотрудник Союза некоммерческих организаций и фондов Эстонии Иван Лаврентьев.

24 сентября отмечается День народов Эстонии. Это не тот праздник, в который семьи собираются за одним столом, но это повод для ряда национальных культурных обществ провести череду мероприятий, напоминающих всем, что в Эстонии живут представители 192 национальностей.

Культурное многообразие вкупе с уважительным отношением к (национальным) меньшинствам — это черты, характерные для любой цивилизованной страны.

Увы, действия некоторых депутатов Рийгикогу, т.е. тех, кто представляет наше государство, заставляют задуматься, действительно ли мы принадлежим к числу этих стран.

В первую очередь я имею в виду фразу парламентария Пеэтера Выза (Центристская партия), который одновременно является ведущим развлекательной передачи «Võsareporter» на Kanal 2, прозвучавшую в эфире этой программы. Выза, напомню, заявил, что «у педерастов рождаются коричневые дети», чем вызвал справедливую критику со стороны коллег и других общественных деятелей.

Почему Выза, мягко говоря, не прав, лучше всех разъяснил на страницах Eesti Ekspress Кристер Киви, доходчиво объяснивший, что такие высказывания парламентария идут вразрез с официальной позицией Европейского альянса либеральных и реформистских партий, к которому Пеэтер Выза через членство в ЦП имеет честь принадлежать (EE, 20.09.2012). Что стоит за таким отношением к людям с другим цветом кожи и/или другой сексуальной ориентацией? Страх, и ничего более.

Страх, что «педерасты и коричневые дети» несут для кого-то угрозу. Что, конечно, не отвечает действительности ни в коей степени. Все мы знаем, что подобные взгляды в 1930-40-х гг. привели человечество к самой большой трагедии в его истории. Ненависть и страх свойственны тоталитарным режимам, основные характеристики свободного общества — равноправие и толерантность.

Однако недавний опрос читателей порталов rus.postimees.ee и dzd.ee наглядно демонстрирует, что многие люди хотят вернуться в несвободную страну — на вопрос, где бы вы хотели жить, 58 процентов респондентов ответили, что в СССР.

Возможно, люди, поставившие напротив этих четырех букв галочку, тоскуют по молодости, возможно, выражают какой-то протест. Что еще более вероятно — они действительно чувствуют себя неуютно, потому что их устаревшая ценностная картина не совпадает с общепринятой сегодня.

Забавно и то, что люди, ставшие депутатами парламента путем демократических выборов, высказываются, по сути, против порядка, «обрекшего их на счастье». Так, Юку-Калле Райд (фракция Союза Отечества и Res Publica) заявил Яне Тоом, что «демократия в Эстонии настанет лишь тогда, когда последняя пустит пулю себе в лоб». Каким бы специфическим не было чувство юмора Юку-Калле и его отношение к коллеге, подобные шутки недопустимы ни в коем случае.

 Парадоксальнее всего то, что подобные высказывания не только акцептируются большой частью общества, но и вполне могут служить причиной роста электоральной поддержки не следящих за языком политиков, как справедливо заметил политолог Рейн Тоомла.

Мы живем в стране, где жители пытаются искать позитивные черты у тоталитарных режимов, закрывая глаза на все их зверства и миллионы утраченных человеческих жизней, оставивших нам самые темные страницы в книге истории человечества.

В стране, где расизм и гомофобия, а также сомнительные шутки народных избранников принимаются обществом с явно недостаточными последствиями и количеством критики. В стране, где шутки на тему Холокоста печатаются на страницах ведущего еженедельника.

В стране, где люди боятся несуществующих угроз и не хотят понять, что на самом деле опасность для общества представляет их собственная нетерпимость, вызванная банальным страхом.
Я пишу эту статью в номере отеля в Брюсселе — в сердце европейского культурного многообразия и терпимости.

Сегодняшний вечер я проведу в компании двух десятков молодых людей со всей Европы. Мы будем рассказывать друг другу о своих странах. И мне будет стыдно.

Комментарии
Copy
Наверх