Скандалу о финансировании Партии реформ уже 4 месяца

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

 Cоциал-демократы пытались инициировать в Рийгикогу вотум недоверия министру юстиции Кристену Михалу, однако ни в одной из фракций не нашлось ни одного члена парламента, который выразил бы поддержку их инициативе.

 Это значит, что Рийгикогу даже не станет обсуждать и тем более голосовать по вопросу отставки Михала, поскольку для инициации вотума недоверия необходима поддержка не менее 21 депутата парламента. Ситуацию уже прокомментировали словами, что, значит, у нас не существует (единой) оппозиции.

Социал-демократы также не сомневались, что вина или невиновность Михала должна быть доказана в суде, но сослались на пункт в этическом кодексе для публичных служащих, согласно которому чиновник обязан избегать создания ситуаций, которые могут вызвать сомнения в его беспристрастности при рассмотрении дел.

«Но если данного принципа не придерживается даже министр юстиции, то почему его обязан соблюдать какой-нибудь другой государственный чиновник?» — был задан с их стороны вопрос.

Но почему же вотум недоверия министру юстиции не поддержала Центристская партия и вопрос так и не был вынесен на голосование? Кажется, что Центристская партия, которая сама была замешана в нескольких скандалах, находится, скорее, в оппозиции правоохранительным органам и правительству Эстонии.

Поэтому вместо вотума недоверия министру они предпочитают постоянно сеять сомнения относительно того, что деятельность прокуратуры некомпетентна и даже предвзята. Подобный посыл Центристская партия понесет в народ и на предстоящих предвыборных мероприятиях.

Объединение демократов, возглавляемое Райнером Вакра, утверждает, что вотум недоверия имел бы вес только когда оппозиция была бы едина, однако последнюю уже разрушили центристы, оставшись в стороне. Обоснование вызывает вопросы относительно мотивов, ведь прежде мы уже наблюдали процедуры выражения вотума недоверия, при которых заранее было известно, что при итоговом голосовании они не пройдут. И все же они инициировались.

Позиция IRL, партнеров Партии реформ по коалиции, все время была очевидна, однако и они в своих высказываниях оставляют пространство для трактовки. IRL не желает инициировать развал правящего союза. Премьер-министр Ансип четко продекларировал — министру юстиции Кристену Михалу он доверяет.

Мы можем трактовать слова ведущих политиков IRL, что по вопросу Михала ответственность ложится на Ансипа, следующим образом: если Михалу будет вынесено в суде обвинение по поводу финансирования партии, политическую ответственность — то есть уйти с поста — придется взять на себя и Ансипу.

Во всей истории вопрос все же в том, чтобы правила финансирования партий были реорганизованы таким образом, чтобы у граждан (в том числе и сми) стало меньше поводов подозревать политиков в нечестной игре.

Комментарии
Copy
Наверх