Цена на квартиры выросла, стоимость домов снизилась

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Цены на жилье растут, по прогнозам экспертов, их умеренный рост будет продолжаться и во втором полугодии.

Цены на квартиры за год выросли на 10%. Прежде всего покупаются жилые помещения в хорошем состоянии. Тем более, что расходы на жилье за год существенно выросли, и прошлой зимой квартиры выбирали, в том числе, исходя из счетов за отопление.

«Люди не хотят заниматься ремонтом и реновацией, за хороший объект они готовы заплатить больше», — пояснил член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман.

Исполнительный директор по жилым площадям бюро недвижимости Uus Maa Элари Тамме отметил, что в Таллинне цены на квартиры поднимаются, в первую очередь, в связи с новостройками.

«Ыйсмяэ, Мустамяэ и Ласнамяэ подорожали не так значительно. Спрос на новые квартиры в непосредственной близости от центра города довольно значителен, но не настолько велик, чтобы началось ценовое ралли», — заявил он.

Чувство уверенности
Назвать ситуацию на рынке жилья гонкой повышения цен можно было бы при условии, если бы рост цен за полгода достиг 20%. Желающим продать свои квартиры в панельных домах остается надеяться на то, что новостройки не будут появляться достаточно быстро.

По словам аналитика в сфере недвижимости Тыну Тоомпарка, цены на квартиры будут продолжать умеренно расти и во втором полугодии текущего года.

«В какой мере Германия сможет оплачивать эти дела, мы еще посмотрим. Все это такие косвенные факторы, которые снижают у людей ощущение уверенности. Когда люди не знают, что им принесет завтрашний день, они не принимают капиталоемкие долговременные решения», — пояснил он.

Вероятно, покупка квартир активизируется во втором полугодии, поскольку условия предоставления кредитов довольно благоприятны и аренда жилья по-прежнему достаточно дорогая. Приобретение нового жилья обычно связано с такими жизненными обстоятельствами, как рождение детей, смерть, разводы, переезд под одну крышу, и помимо аренды или покупки жилья других решений особенно и нет.

Покупатели жилья теперь уже не столь оптимистичны, как это было, например, восемь лет назад, когда кредиты брали в надежде, что в будущем зарплата повысится. Сейчас большинство рассчитывает на трехпроцентное повышение зарплаты, что поможет увеличить доход не слишком существенно.

Цены выросли
По сравнению с предыдущим кварталом во втором квартале нынешнего года цены на квартиры выросли на 5,6%, а стоимость домов упала на 2,7%. По сравнению со вторым кварталом прошлого года цены на квартиры, согласно данным Департамента статистики, повысились на 9,9, а цены на дома — на 2,6%.

По словам Соомана, рыночные цены на частные дома оставались такими же: просто сделки начали заключаться по тем домам, которые прежде долго ждали своих покупателей.

Владельцы неэффективно утепленных домов или домов с неудачной планировкой были вынуждены пойти на уступки, и, таким образом, эти дома также смогли поменять владельцев.
«Частные дома — это скорее товар класса люкс.

Это довольно маргинальная часть рынка, и продажа пяти-шести домов по более льготной цене уже отражается на показателях статистики», — прокомментировал изменения в стоимости домов Тамм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх