Белорусская оппозиция не попала в парламент

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко и его сын Николай на избирательном участке
Александр Лукашенко и его сын Николай на избирательном участке Фото: SCANPIX

По итогам прошедших в воскресенье в Белоруссии выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания никто из представителей оппозиции не прошел в парламент, свидетельствуют предварительные данные об итогах голосования, размещенные на официальном сайте Центризбиркома.

В них приводятся фамилии победивших кандидатов.

Среди прошедших в новый состав парламента - три представителя коммунистической партии Белоруссии (КПБ) и один член Аграрной партии, которые в своих предвыборных заявлениях поддерживали курс руководства страны.

Как заявляют в оппозиции, среди избранных в Палату представителей - "кандидаты от власти".

Ранее председатель Центризбиркома Лидия Ермошина сообщила, что в Палату представителей Национального собрания Белоруссии избраны 109 депутатов. В нижней палате белорусского парламента 110 мест.

"Выборы состоялись. По их итогам в Палату представителей избрано 109 депутатов, не избран депутат только по одному из избирательных округов в Гомельской области", - отметила глава ЦИК.

Второго тура не будет ни по одному из избирательных округов, уточнила Ермошина.

Избрание депутатов парламента почти в полном составе Ермошина объяснила тем, что были "действительно сильные кандидаты". "Да и конкуренция была небольшая, плюс к этому было 16 безальтернативных округов", - отметила она.

Комментарии
Copy
Наверх