Китайский завод, где собирают iPhone и iPad, закрыли из-за массового побоища

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рабочие Foxconn
Рабочие Foxconn Фото: SCANPIX

Китайский завод Foxconn, на котором собирают iPhone 5, пришлось закрыть из-за погрома, устроенного рабочими в ночь на понедельник. Потасовку, в которой участвовали около двух тысяч сотрудников завода, разгоняли пять тысяч полицейских. В результате 40 человек были отправлены в больницу, а завод закрылся из-за полицейского расследования - компания Foxconn имеет дурную славу работодателя, работники которого получают крошечное жалование, работают сверхурочно и совершают самоубийства от безысходности.

Первые тревожные сообщения о том, что на заводе в Тайюане началась потасовка, появились в китайском сервисе микроблогов Weibo, сообщает NBC News. Пользователи публиковали фотографии толпы людей у завода и вооруженных полицейских. Блогеры писали, что потасовка началась из-за охранника, ударившего одного из рабочих. Представители Foxconn отмалчивались, а китайские цензоры приступили к зачистке тревожных постов в Weibo.

Слова официальных представителей не подтвердили и не опровергли версию интернет-пользователей. Около 11 часов вечера спор между несколькими работниками перерос в драку, рассказали Reuters в Foxconn. В три часа ночи на место приехала полиция, и только к девяти утра бушующую толпу удалось разогнать, отмечает Xinhua.

Работу завода в Тайюане приостановили на несколько дней: полиция собирается провести расследование обстоятельств, в которых произошла потасовка. События, подобные побоищу сегодняшней ночи, уже происходили на заводах Foxconn: в начале июня сотрудники компании чуть не разгромили мужское общежитие.

Компания Apple, продукцию которой производит Foxconn, уже не раз задумывалась над тем, чтобы отказаться от услуг печально известной фирмы. Чтобы решить проблему, Apple и Foxconn договорились разделить расходы по улучшению условий труда, однако вскоре после этой сделки рабочий завода-производителя покончил жизнь самоубийством из-за невыносимых условий труда.

Сотрудники Foxconn выбрасываются из окон заводов довольно регулярно - фирме даже пришлось оборудовать здания антипрыжковой сеткой, чтобы предотвратить самоубийства. Сообщается, что рабочие доведены до отчаяния продолжительностью рабочего дня и мизерной платой. Например, о тяжелых условия труда писал журналист китайской газеты Shanghai Evening Post, который работал на одном из заводов Foxconn под прикрытием. Первоначально репортер собирался раскрыть секреты производства iPhone 5, но, поработав на фабрике, написал вместо этого разоблачительный материал о тяжелом и низкооплачиваемом труде рабочих.

Комментарии
Copy
Наверх