За тепло отдай зарплату

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солнышко не греет.
Солнышко не греет. Фото: Сергей Драгунов

Новый отопительный сезон вот-вот начнется. И новости про отопление в этом году уже как заезженная пластинка. Оно подорожает… вж-жик, подорожает… вж-жик, подорожает... Наши производители заверяют, что всему причины –  поведение энергосырья на мировых рынках, рост затрат на обслуживание теплосетей и инвестиции в них. И еще над головой нависло открытие рынка электричества.

Директор отдела по обслуживанию клиентов AS Eraküte Елена Куницына напоминает, что привычки потребления – влиятельный фактор. «В этом  мы заметно отличается от наших северных соседей. Например, в Финляндии среднее годовое потребление составляет 150 КВт/час на кв.м, а у нас – 250 кВт/час на кв.м. Так что по части экономии энергии нам еще много над чем нужно работать. А именно – реновировать дома, сбалансировать отопительную систему домов и пересмотреть потребительские привычки, чтобы не допускать перерасхода тепла и горячей воды».

Экономика Эстонии очень тесно связана с европейской, и невозможно производить энергию по другой цене, нежели действующая в странах, которые нас окружают. «Из-за местных реалий, механизмов государственных регуляций цена немного может различаться по странам, но не слишком. Если сравнивать со скандинавскими странами, то в Эстонии цена на тепло одна из самых низких. Но наши цены по сравнению с покупательной способностью людей, конечно, намного дороже, чем аналогичные тарифы для финнов и шведов. Поэтому наша энергия не дорогая, а финансовые возможности у людей хуже и расходы на жилье сравнительно со Скандинавией намного выше», - признает Андрес Веске из VKG Soojus.

На сегодняшний день еще двадцать заявлений о повышении тарифов от производителей отопительной энергии находятся на рассмотрении Департамента конкуренции. Внушительный список из нескольких десятков действующих в Эстонии больших и маленьких котельных имеется на вэб-странице учреждения. Иные из них поднимают цены уже во второй раз в текущем году.  Разброс цен для конечного потребителя без учета налога с оборота впечатляет: от 27,48 евро за МВт/час (Нарвские электростанции) до 90,28 в сетевом округе Каэрепере (Avoterm OÜ).

Полностью статью читайте в бумажной версии еженедельника «День за Днем»!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх