Новым премьером Казахстана стал бывший комсомольский вожак

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Казахстана
Флаг Казахстана Фото: SCANPIX

Новым премьер-министром Казахстана стал вице-премьер предыдущего кабинета министров Серик Ахметов. За его кандидатуру проголосовало большинство депутатов парламента страны.

Кандидатуру Ахметова депутатам представил президент страны Нурсултан Назарбаев. После того как кандидатуру претендента на пост главы правительства одобрила правящая партия "Нур Отан" ("Свет Отечества"), судьба голосования была фактически предрешена.

Новый премьер еще в советские времена был на руководящей работе, возглавляя сначала комсомольцев Темиртау, а затем комсомольцев Карагандинской области.

В начале 1990-х гг. бывший комсомольский вожак ушел в бизнес, но в 1998-м вернулся к административной работе. За последние 14 лет он побывал акимом (мэром) города Темиртау, вице-мэром Астаны, министром транспорта и коммуникаций, главой Карагандинской области.

Вице-премьером правительства Казахстана Ахметов стал в январе этого года.

Стоит отметить, что отставку предыдущего премьер-министра Карима Масимова и избрание нового главы правительства разделило всего несколько часов. Очевидно, что подготовка к рокировке в высших эшелонах власти началась заблаговременно.

Отставка по собственному желанию Масимова объясняется его переходом на должность главы президентской администрации. Этот политик рассматривает как возможный преемник Назарбаева на посту главы государства.

Комментарии
Copy
Наверх