В Таллинне бесстрашно промышляют пиратские такси

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси.
Такси. Фото: SCANPIX

Полицейские Пыхьяской профектуры и муниципальной полиции Таллинна провели совместный рейд с целью выявления пиратских такси. В ходе длившейся четыре часа проверки обнаружены пять водителей, предлагавших услугу такси, не имея карточки транспортного средства, т.е. незаконно.

Старший инспектор муниципальной полиции Павел Панченко отметил, что незаконная услуга предлагается, как правило, в ночные часы и в определенных местах, например окрестностях ночных клубов, ресторанов, баров и кафе Старого города. Большинство задержанных имеют с муниципальной полицией дело не впервые – они уже задерживались за то же правонарушение.

Пиратские такси работают либо без плафона, либо с незаконно укрепленным на автомобиле плафоном, поддерживают между собой мобильную связь, предупреждая об опасностях. Такого водителя очень трудно выявить с соблюдением требований законодательства. И во время нынешнего рейда внимание полицейских привлекли еще несколько машин, но отсутствие доказательств совершения проступка не позволило начать в отношении них расследование.  

Заведующая департаментом муниципальной полиции Моника Райд сказала, что пиратских такси в городе довольно много, и есть даже целые фирмы таких перевозчиков, использующие радиоэфир. Она подчеркнула, что справиться с таксистами-пиратами никакая полиция не в состоянии, если сами пассажиры не будут отказываться от их услуг. При возникновении сомнений каждый может проверить законность деятельности таксиста с помощью Регистра хозяйственной деятельности. Или, позвонив по телефону муниципальной полиции 14 410, сообщил описание автомобиля,  его регистрационный номер и местонахождение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх