Эксперты: референдум в Эстонии по федерализации ЕС не нужен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас на трибуне в Рийгикогу.
Таави Рыйвас на трибуне в Рийгикогу. Фото: Peeter Langovits.

Представители эстонского правительства заявили на состоявшемся открытом заседании парламентской комиссии по делам ЕС, что наша страна готова к переговорам по изменению базового соглашения Европейского союза, но это, по мнению выступивших экспертов, пока не тема для всеэстонского референдума, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Эстонское правительство открыто к переговорам относительно изменения базового соглашения ЕС. Это нужно для того, чтобы сделать принятие решений еще более консолидированным в тех областях, где это нужно. Если мы останемся в тех рамках, о которых сегодня говорили, то это скорее всего не приведет к серьезным изменениям в ЕС, а значит и референдума не нужно», - директор госканцелярии по вопросам ЕС Юхан Лепасаар.

«Мнение народа относительно ключевых тем Евросоюза мы должны узнавать всегда, но это не обязательно должно проходить в форме референдума. Думаю, подобные сегодняшнему открытые заседания - один из примеров того, когда и жители Эстонии в какой-то степени задействованы», - председательпарламентской комиссии, реформист, Таави Рыйваса.

Следующие заседания парламентской комиссии по делам ЕС пройдут 5 и 8 октября, а 9 октября перед Рийгикогу со своими предложениями выступит премьер Андрус Ансип.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх