Социологи: закон о гражданстве оставил неэстонцев за бортом политической жизни страны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дело не только в цвете паспорта.
Дело не только в цвете паспорта. Фото: Фото: Станислав Мошков

По оценке социологов, число людей, не имеющих гражданства, продолжает оставаться слишком высоким — а это, в свою очередь, порождает недоверие к государственной системе среди неэстонцев.

В новом сборнике статей «Eesti poliitika ja valitsemine 1991-2011», посвященном изменениям в эстонской политике за последние 20 лет, анализируется и политика государства в области гражданства, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

По оценке социологов Райво Ветика и Марью Лауристин, принятый в 1992 году закон для коренных жителей Эстонии означал восстановление справедливости, а неэстонцев оставил за бортом политической жизни страны. Кроме того, закон оставил без гражданства тех, кто тоже боролся за восстановление независимости.

«Эти люди внесли свой вклад в независимость Эстонии, и я вполне понимаю тех, кто недоволен возникшей впоследствии национальной политикой Эстонии. Очень большая проблема в том, что национальный вопрос очень политизирован», - отметил Ветик, добавив, что в Эстонии не решают проблемы, а играют в политику.

По мнению ученых, для того, чтобы предупреждать и преодолевать конфликты, необходимо общаться и привлекать все слои населения к активной роли в общественной жизни и политике.

Комментарии
Copy
Наверх