Следственные учреждения изучают сделку вице-мэра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С апреля 2011 года Кылварт занимает пост вице-мэра Таллинна по вопросам образования, культуры, спорта и интеграции, он является учредителем и президентом Эстонского союза таэквондо.
С апреля 2011 года Кылварт занимает пост вице-мэра Таллинна по вопросам образования, культуры, спорта и интеграции, он является учредителем и президентом Эстонского союза таэквондо. Фото: Mихкель Mарипуу

В начале прошлого года из городского бюджета спортклубу, к которому имеет отношение Михаил Кылварт, была выделена дотация.

Внимание следственных учреждений привлекло сделанное в феврале прошлого года перечисление спортивному союзу, связанному с Михаилом Кылвартом.

По данным Postimees, Бюро по борьбе с отмыванием денег заинтересовалось суммой в размере 63 912 евро, которая 22 февраля прошлого года с банковского счета городской канцелярии от имени Таллиннского департамента по делам спорта и молодежи поступила на счет недоходного объединения Eesti Taekwondo Liit (Эстонский союз таэквондо).

Дело в том, что перечисление не имело законного основания, о чем свидетельствуют административные акты, оформленные задним числом руководителем Таллиннского департамента по делам молодежи и спорта Рейном Ильвесом.

Договор заключили задним числом
8 апреля Ильвес подписал приказ под номером 36 «О выделении денег MTÜ Eesti Taekwondo Liit». Основанием послужил изданный в тот же день Ильвесом приказ номер 35 «Изменение бюджета Таллиннского департамента по делам молодежи и спорта и подведомственных ему учреждений на 2011 год и первый дополнительный бюджет».

8 апреля Ильвес и Кылварт задним числом заключили договор о выделении денег на проведение соревнований по боевым искусствам. С апреля 2011 года Кылварт занимает пост вице-мэра Таллинна по вопросам образования, культуры, спорта и интеграции, он является учредителем и президентом Эстонского союза таэквондо.

На официальном сайте столицы информация о выделении всех спортивных дотаций является общедоступной. В феврале прошлого года департамент выделил спортивные дотации на сумму от 192 евро до 5000 евро 37 ходатайствовавшим, семь ходатайств были отклонены.

В списке нет перечисления Союзу таэквондо в размере 63 912 евро, или миллиона крон. В своем письменном объяснении Postimees Кылварт ссылается на принятый 24 марта 2011 года первый дополнительный бюджет Таллинна, за счет которого на поддержку спортивных проектов было предназначено 460 414 евро. В нем отдельной строкой в графе «Дотации на международные спортивные мероприятия» был утвержден фонд Эстонского союза таэквондо в размере 63 912 евро.

«Исходя из этого, дотация не отражена отдельно в списке ходатайств на спортивные проекты», — сказал Кылварт.

Копии счетов предоставлены
Дотация предназначалась Эстонскому союзу таэквондо для организации чемпионата Европы по таэквондо, Всемирных игр боевых искусств 2011 и международного турнира по таэквондо BALTICUP 2011.

Как объяснил Кылварт, сумма распределилась следующим образом: 10 337 евро потратили на призы, 22 020 евро на рекламу, 28 580 евро на аренду зала, на аренду круга татами от Эстонского союза бокса 371 евро и на технику 2602 евро. Как заверил Кылварт, копии счетов представлены Таллиннскому департаменту по делам спорта и молодежи вместе с отчетом об использовании дотации.

По данным Postimees, следственные учреждения сделка заинтересовала в связи с тем, что объяснения Кылварта и выписки с банковских счетов не сходятся.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх