В Таллинне покажут "Людей в солдатских шинелях"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Люди в солдатских шинелях"
"Люди в солдатских шинелях" Фото: Постер

OÜ In-Ruum, Военно-исторический клуб Front Line, Таллиннское общество участников Второй Мировой войны и Совет ветеранов Эстонского Стрелкового корпуса приглашают, 25 сентября 2012 года посетить киносеанс фильма «Люди в солдатских шинелях».


Киносеанс состоится в 17.00. в большом зале кинотеатра «Космос». Стоимость билета 2 евро.

Фильм будет показан на эстонском языке.
Показ фильма приурочен к 100-летию Эстонского кино и 70-летию формирования 8-го Эстонского Стрелкового корпуса.

Фильм снят по роману эстонского писателя Пауля Куусберга «Второе «я» Энна Кальма».

В фильме показан боевой путь бойцов 3-го отделения 1-го взвода 7-й роты 8-го Эстонского стрелкового корпуса во время Второй мировой войны. Разные были это люди, и разным было начало их военного пути. Действие фильма происходит в период от Великолукской операции ноября 1942 — января 1943 года до Боя у Техумарди 8 октября 1944 года, явившегося завершением первого этапа Моонзундской десантной операции, и освобождении острова Сааремаа.

Режиссер фильма Юри Мюйр впервые в советском кинематографе попытался максимально полно и наглядно — насколько это было возможно в 1968 году — осветить тему участия эстонских воинских подразделений во второй мировой воине. Причем впервые в нашем кино были показаны показаны эстонцы с обеих воюющих сторон. Мюйр и автор литературной основы картины Пауль Куусберг нарисовали яркую, нешаблонную галерею бойцов Эстонского стрелкового корпуса, их различные черты характера, мысли и цели, их отношение к своей родине и войне.

Конечно подобная картина не могла не привлечь внимание цензоров. Весьма смелая даже для фильмов хрущевской «оттепели», в 68-м лента, казалось была обречена лечь «на полку». Но две причины не позволили осуществиться этому в полной мере: высокий авторитет известного эстонского писателя Пауля Куусберга — автора сценария фильма, и в первую очередь, выход практически в одно и тоже время фильма К. Кийска «Безумие», который принял на себя весь огонь критики и цензоров — и невольно отвлёк их от «Людей в солдатских шинелях». В итоге картина вышла в широкий прокат только в прибалтийских республиках, а путь в прокат всесоюзный ей был открыт лишь много лет спустя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх