Михаил Кылварт: данные о финансировании спортивной деятельности доступны для общественности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: Toomas Huik

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт заявил, что опубликованная 25 сентября газетой Postimees статья Туули Кох «Следственные учреждения изучают сделку вице-мэра» («Uuritakse abilinnapeaga seotud linnaraha liikumist») порождает массу вопросов. В частности, почему прославленная журналистскими расследованиями и награжденная за это различными премиями Туули Кох не расследует, а позволяет источникам информации себя использовать, публикуя материалы спекулятивные, противоречивые и необоснованные?

Принятым 24 марта 2011 года постановлением Таллиннского городского собрания за № 9 «Изменение бюджета города Таллинна на 2011 год и первый дополнительный бюджет» была утверждена смета субсидий Таллиннского департамента спорта и молодежи на спортивные проекты общей суммой в 460 414 евро. Особой строкой в разделе субсидий на международные спортивные мероприятия было предусмотрено отчисление Эстонскому союзу таэквондо в сумме 63 912 евро.

Стоит подчеркнуть, что вице-мэром Таллинна Михаил Кылварт был утвержден только в апреле. Все данные о выделении денег совершенно открыты, их до публикации получила от вице-мэра и Туули Кох, но в статье их почему-то не использовала.

Субсидия, которую Кох считает отмыванием денег, была преднахзначена Эстонскому союзу таэквондо на проведение чемпионата Европы, Всемирных игр боевых искусств – 2011 и международного турнира по таэквондо BaltCup 2011. Субсидии на проведение Всемирных игр выделили также Министерство культуры и Целевое учреждение развития предпринимательства (EAS). Все отчеты о расходах были приняты, и ни от одной из субсидировавших организаций дополнительных запросов не поступило. На этом фоне остается непонятным, почему у журналиста газеты Postimees вдруг возник интерес к выделению средств, информацию о котором можно беспрепятственно получить в Интернете?

Из публикации можно вычитать, что, по данным газеты, следственные учреждения заинтересовались данным случаем потому, что разъяснения Кылварта и выписки банковских счетов могут не совпасть. Как может крупнейшее ежедневное издание Эстонии использовать выражение «могут не совпасть», когда речь идет о конкретной организации или конкретном лице?

В очередной раз подтверждается, что в Эстонии люди, попавшие в орбиту интересов следственных органов, узнают об этом из прессы, а зачастую обвинения рождаются из-под пера одних и тех же журналистов.

«Ни Бюро данных об отмывании денег Департамента полиции и погранохраны, как и ни один другой следственный орган, не просили у меня разъяснений на эту тему. Совершенно непонятно, на чем основывается утверждение Туули Кох. Тем не менее, она бросает тень не только на меня, но и на весь Эстонский союз таэквондо. Если у следственных органов есть на эту тему ко мне вопросы, я вполне для них доступен, как доступны и бухгалтерские документы Союза таэквондо», – подчеркнул Кылварт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх