Исследование: врачей в Эстонии скоро не останется вообще

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

В последнем номере журнала Eesti Arst опубликовано исследование, в котором отмечается, что до 2020 года нет никакой возможности остановить отток из Эстонии врачей, которым меньше 65 лет.

По оценке Рауля-Аллана Кийверта, Хелле Виски и Тоомаса Ассера, в течение ближайших шести лет количество оканчивающих обучение студентов-медиков будет таким же, сколько имеется в наличии врачей в возрастной категории от 59 до 64 лет, а часть выпускников никогда не будет работать по специальности, и при нынешних темпах количество врачей моложе 65 лет ежегодно будет сокращаться на 70-75 человек в год, то есть на 1,9%, пишет Õhtuleht.

Чтобы в Эстонии к 2032 году на 1000 жителей приходилось три врача (среднеевропейский показатель), количество уезжающих врачей должно быть в два раза меньше нынешнего, и каждый год на работу должны устраиваться по 130-140 медиков, что предполагает прием на медицинские факультеты не менее 200 человек ежегодно (сейчас 140).

Уже сейчас, однако, ясно, что среди выпускников последних 10 лет к 2010 году в Эстонии останется в среднем не более 74 врачей с каждого выпуска – а это половина необходимого, чтобы число врачей оставалось хотя бы на нынешнем уровне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх