Хорватия хочет стать транзитной страной для "Южного потока"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Хорватии
Флаг Хорватии Фото: SCANPIX

Хорватия заинтересована присоединиться к российскому газопроводу "Южный поток" в качестве страны-транзитера, заявила министр иностранных дел Хорватии Весна Пусич в ходе разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым "на полях" 67-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает РИА Новости.

Встреча Лаврова и Пусич состоялась во вторник. Ранее Хорватия применительно к "Южному потоку" в официальных сообщениях упоминалась как страна, куда может быть построено ответвление от магистральной ветки, проложенной через соседние страны - Сербию и Венгрию. Несколько месяцев назад в российских и хорватских СМИ появилась информация, что из-за проблем с венгерскими партнерами "Газпром" всерьез рассматривает возможность строительства основной трубы газопровода через территорию Хорватии вместо Венгрии.

"Что касается России, то решения, пойдет ли газопровод через венгерскую сторону или нашу, еще не принято. Мы заинтересованы, чтобы "Южный поток" был проложен через Хорватию, а не был бы аппендиксом", - цитирует Пусич пресс-служба хорватского МИД.

Что касается условий возможного соглашения с "Газпромом", то, по словам министра, ясности в этом вопросе нет. Хорватия намерена ориентироваться на опыт других стран-членов ЕС, участвующих в проекте, или на инструкции Евросоюза, который может договориться с российской стороной о стандартизированном договоре по "Южному потоку", подходящем каждому члену ЕС.

Темой разговора Лаврова и Пусич также стали ситуация в балканском регионе и двустороннее экономическое и культурное сотрудничество. Обсуждались возможности замены используемых Хорватией 14 старых российских вертолетов на 10 новых и поставки на российский рынок хорватских трамваев, открытие российского культурного центра в Хорватии и особенности применения визового режима в контексте планируемого в 2013 году вступления Хорватии в ЕС.


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх