Немецкий суд поддержал отлучение от церкви неплательщиков налогов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Федеральный административный суд ФРГ в Лейпциге встал на сторону католической церкви в споре о церковном налоге. Суд постановил, что формальный выход из церкви влечет за собой лишение прав на совершение ряда церковных обрядов.

Таким образом суд отклонил жалобу отставного профессора церковного права Хартмута Цаппа. В 2007 году он заявил о своем выходе из церкви, отказавшись платить церковный налог, однако продолжал считать себя истовым католиком и рассчитывал на право совершать религиозные обряды. Однако католические священники заявили, что нельзя разделять церковь на "публично-правовую корпорацию" и "религиозное сообщество верующих".

Непосредственно перед рассмотрением дела в высшем административном суде конференция католических епископов приняла декрет, согласно которому отказ платить церковный налог грозит отлучением. В таком случае прихожанин больше не сможет рассчитывать на исповедь, миропомазание и участие в крестинах.

Ежегодно в Германии более 100 тысяч человек официально выходят из католической церкви, пишет Spiegel. Ватикан ранее советовал немецким епископам отказаться от системы обязательного налогообложения прихожан и перейти на итальянскую систему добровольных пожертвований.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх