В Нарве будет построено медицинское здание

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Mihkel Maripuu

Коечный фонд отделения по уходу Нарвской больницы увеличится почти в 3 раза. Произойти это должно через 1 год — согласно договору, который был подписан между целевым учреждением Narva Haigla и паевым товариществом Silindia Ehitus, пишет «ВП».

Через год отделение разместится на новом месте — в трехэтажной пристройке к зданию Хайгла 1. То  есть с  ул. Карья, 6 переберется на территорию больничного комплекса.  Необходимость таких перемен, объясняют медики,  в первую очередь  продиктована требованиями, предъявляемыми сегодня к помещениям подобного назначения, а также ролью общих больниц в лечебном процессе. Нужно также учитывать и тенденции развития самого общества, а они свидетельствуют о том, что население  Эстонии стареет.

Как отметил на церемонии подписания руководитель ЦУ Нарва Хайгла Олев Силланд, исходной точкой в реализации проекта было ходатайство учреждения, направленное в 2009 году в Министерство социальных дел, о его включении в список соискателей еврофинансирования. В 2010 году министерство это ходатайство удовлетворило. В последующее время было проведено несколько конкурсов, определивших круг фирм, занявшихся практической реализацией проекта.

И, наконец,  в минувший четверг был подписан договор с генподрядчиком. Им стало OÜ Silin-dija Ehitus, опередившее в конкурсной борьбе еще двух соискателей, в числе которых была и нарвская фирма.

Собственник OÜ Silindija Ehi-tus Томас Перве, также присутствовавший на торжестве, отрекомендовал свою фирму как опытную строительную организацию, уже имевшую дело с объектами здравоохранения. Как выяснилось, в Нарве  Silindia Ehitus  работать уже приходилось: в частности, ими было построено здание магазина Säästumarket в Кренгольмском микрорайоне  и, что еще более любопытно, — спорткомплекс по ул. Раквере 22д. Впрочем, вопросы корреспондента «ВП»о качестве строительства спортхолла,  недовольство которым нарвитяне проявляют до сих пор, наших гостей не смутили: по их мнению, все было сделано в строгом соответствии с желаниями заказчика. Свою роль при этом играет, по их твердому убеждению, и то, как объект эксплуатируется.

Общая площадь нового здания отделения по уходу (3 этажа плюс цокольный этаж) составит 3035, 1 кв. метр. Это стационар, рассчитанный  на 85 коек. По сравнению с сегодняшним количеством — 30 койко-мест - увеличение внушительное. Однако г-н Силланд считает, что Нарве исходя из численности жителей старше 65 лет, согласно общепринятой методике,  следовало бы иметь 100 мест:

Тем не менее без европейской поддержки невозможно было бы выйти и на ожидаемый уровень.

«68 процентов бюджета строительства — это европейские деньги, - говорит главврач. - Остальное — средства Нарвской больницы. Если бы нам потребовалось потратить большие суммы, мы не смогли бы этого себе позволить».

С этим трудно не согласиться, если принять во внимание, что общая стоимость строительных работ по проекту составит 3 783 252 евро, соответственно доля ЦУ Нарва Хайгла — 1324 695 евро. Фонд регионального развития Европы финансирует работы в размере 2 802 080 евро.

Сотрудники Нарвского отделения по уходу ждут переезда в новое здание с особым нетерпением. Прежде всего, в заботе о своих пациентах. Однако надеются на благоприятные перемены и для самого персонала, рассчитывая в дальнейшем работать на полную загруженность всем коллективом.

«Без этого качественной услуги не получится», - говорят медсестры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх