В Латвии Полиция безопасности возбудила дело против комментаторов-русофобов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Полиция безопасности Латвии возбудила уголовное дело о разжигающих национальную рознь комментариях на новостном портале ventasbalss.lv во время состоявшегося в феврале языкового референдума. Об этом сегодня пишет газета NRA.

Вчера полиция провела проверку в редакции вентспилского портала, чтобы выяснить IP-адреса, с которых были написаны враждебнее комментарии.

С заявлением в полицию по поводу этих комментариев обратился одни из русскоязычных жителей Вентспилса.

Один из комментаторов под ником Гинтс Латвиетис написал в своем комментарии, что все русские школы нужно перевести на латышский язык обучения, выдворить из Латвии всех русских, которые не владеют латышским языком на 3-ю категорию, запретить все русские газеты, журналы, телеканалы, из библиотек изъять все русские книги, а всех голосовавших за русский язык оштрафовать на 1000 латов.

Его поддержал некий Валдис, который заявил, что для «латышей советские оккупанты - не более чем отвратительно воняющая биомасса, которая мешает развитию нормального общества».

Сейчас этих комментариев на портале уже нет, но полиция намерена установить их авторов по IP-адресам и надеется, что «дело закончится положительным результатом».

Комментарии
Copy
Наверх