Реклама – двигатель скандала: ТОП нашумевших рекламных плакатов и слоганов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даже такой безумный креатив не спас рекламировавшуюся фирму от банкротства.
Даже такой безумный креатив не спас рекламировавшуюся фирму от банкротства. Фото: «МК-Эстония»

Недавняя история, когда в эстонских СМИ дважды подряд фигурировала реклама, связанная с Освенцимом, Бухенвальдом и погибшими евреями, опять поставила ребром вопрос: насколько печально обстоят у эстонских рекламщиков дела с соблюдением моральных норм и заботой о чувствах людей? «МК-Эстония» вспомнила другие примеры скандальной рекламы.

Недавняя история, когда в эстонских СМИ дважды подряд фигурировала реклама, связанная с Освенцимом, Бухенвальдом и погибшими евреями, опять поставила ребром вопрос: насколько печально обстоят у эстонских рекламщиков дела с соблюдением моральных норм и заботой о чувствах людей? «МК-Эстония» вспомнила другие примеры скандальной рекламы.

Зашей и развяжи

В начале нового тысячелетия улицы Эстонии заполонили плакаты мужчин и женщин с зашитыми и завязанными ртами. Слоган был «Развяжи!». Так некоренному населению нашей страны пытались навязать мысль о необходимости изучения государственного языка.

У многих эти плакаты вызвали чувство протеста и обиды, в регионах их вообще восприняли как издевательство. К тому же заказывались они и на деньги тех неэстонцев, которым они адресовывались, а также из европейских фондов. Заказчиком был Фонд интеграции, и на это «творчество» было истрачено почти полмиллиона крон, что 12 лет назад было очень солидной суммой. КПД от истраченных денег был невелик.

Пару месяцев спустя плакаты сменились изображениями жизнерадостных мужчин и женщин с высунутыми языками и слоганом «Язык прокормит!». Эта кампания обошлась примерно во столько же, при этом специалисты отмечали, что тех же результатов можно было добиться куда меньшими вложениями. Но с интеграцией у нас всегда так – кормушка большая, а толку мало.

Миллионы за три слова

Однажды государство озаботилось необходимостью создать бренд, да не простой, а золотой – чтобы туристы рекой потекли в Эстонию. Была выбрана группа, которая пообещала придумать эдакий чудо-бренд. Возглавила ее некто Эвелин Инт-Ламбот, ныне более известная как супруга президента Эстонии.

Этот бренд обошелся в рекордную сумму – аж 13,3 млн крон! Собой он представлял всего-навсего написанную по-английски фразу «Добро пожаловать в Эстонию!» (Welcome to Estonia). Вероятно, именно за проверку грамотности данной фразы Эвелин Инт-Ламбот перечислила тогда агентству Interbrand аж 4,7 млн крон. Куда были истрачены остальные 8,6 млн крон – неизвестно, но истрачены они были мастерски.

Кровавые окна

Реклама оконной фирмы Kiire Aken изображала женскую руку без двух пальцев с надписью «И это нормально?». Рекламщики хотели побудить потребителей приобретать не 3-профильные, а 5-профильные стеклопакеты. Надо ли говорить, что добились они совершенно противоположного эффекта – данную фирму стали обходить стороной, и она вскоре обанкротилась.

Самый сок!

В 2006 году были расклеены интригующие плакаты. И никакой надписи. Спустя какое-то время выяснилось, что данная реклама призывала пить соки Largo. Томатный, мол, повышает потенцию, а ананасовый способствует похуданию.

Департамент защиты потребителей тогда счел, что реклама с помидорами в виде гениталий Закон о рекламе не нарушила. Однако ее признали настолько безнравственной, что рекламодатели сами убрали плакаты еще до окончания рекламной кампании.

От эротики до банкротства

Тренд на рекламу с эротическим подтекстом подхватило бюро недвижимости Laanekivikodu OÜ, которое, видимо, надеялось так активизировать куплю-продажу недвижимости. Почему именно в таком виде (см. первое фото к статье) – спросить не у кого, так как фирма обанкротилась.

Что читают тиблы?

«Ei loe Eesti Päevalehte – järelikult tibla» (перевод: не читаешь «Ээсти Пяэвалехт» - значит, тибла). Таким вот категоричным заявлением газета решила в 2002 году разрекламировать саму себя.

Совет по прессе тогда решил, что газета оскорбила русских в Эстонии и имело место разжигание национальной розни.

Сырки из Центра

Во время запрета на наружную политическую рекламу перед выборами 2005 года на щитах появились плакаты, где фигурировали буква «К» и зеленый цвет (символика центристов), а также слова «Заботится» и «Для каждого».

И хотя фирма, развесившая эту рекламу, утверждала, что рекламировали именно сырки, Департамент защиты потребителей постановил, что фирма нарушила закон и должна уплатить штраф.

Впоследствии департамент проиграл дело суде и выплачивал фирме судебные издержки. Центристская партия отрицала свою причастность к данной кампании, хотя все было шито белыми нитками.

Резиновый самец

«Резинка – это секс!» - уже второй год подряд эта кампания вызывает множество вопросов у детей и раздражает своей назойливостью (лозунги бросаются в глаза и по ТВ, и на улицах, и в интернете).

Не говоря уже о том, что она пагубно действует на неокрепшую психику молодежи, провоцируя их на занятия сексом, чтобы почувствовать себя взрослыми. Однако рекламу не убирают и тратят на нее большие деньги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх