Безвизовый режим между Россией и ЕС введут не раньше 2014 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы. Иллюстративное фото.
Туристы. Иллюстративное фото. Фото: ANDREJ ISAKOVIC/AFP

Россия рассчитывает заключить соглашение о безвизовом режиме краткосрочных поездок с Европейским союзом в 2014 году, сообщил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Анвар Азимов. «Идеально было бы, если бы это произошло до Олимпийских игр в Сочи. Российская сторона готова подписать документ еще вчера», - сказал он.

Дипломат добавил, что Россия планирует к середине 2013 года завершить так называемую программу совместных шагов по подготовке к заключению соглашения, а согласование самого документа - к концу 2013г. «На саммите в конце 2013 года мы могли бы уже подписать это соглашение», - сказал он порталу РБК.

При этом Азимов добавил, что в Евросоюзе выступают против конкретных сроков заключения соглашения о безвизовом режиме. Также сам дипломат отметил, что заключение соглашения может занять «и месяцы, и годы». «Для его заключения необходима политическая воля, а в Евросоюзе этого, к сожалению, нет», - сказал он.

А вот соглашение об упрощении визового режима между Россией и Европейским союзом может быть заключено еще до конца 2012 года.

«Думаю, что в итоге в октябре-ноябре мы сможем договориться и подпишем соглашение о либерализации визового режима накануне или во время саммита Россия - ЕС, который, вероятно, состоится во второй половине декабря», - сказал Азимов.

Чиновник добавил, что основным препятствием на пути заключения соглашения является вопрос о служебных паспортах. Соглашение предполагает, что их обладатели смогут находиться в странах ЕС до 90 дней без виз. «В ЕС говорят, что у нас слишком много служебных паспортов. Это действительно так, их около 100 тыс. Но мы предложили распространить особый режим только на биометрические паспорта. Их всего около 7 тыс., после замены устаревших - не более 15 тыс.», - сказал он.

Соглашение об упрощении визового режима между Россией и ЕС предусматривает не только безвизовый режим краткосрочных поездок для обладателей служебных паспортов, но и возможность получения для некоторых категорий граждан России (бизнесменов, журналистов, представителей гражданского общества) шенгенской мультивизы на длительный срок. В случае отсутствия нарушений на территории ЕС, эти категории граждан России, как ожидается, смогут получать визы на срок до пяти лет.

Напомним, в июне 2012г. президент РФ Владимир Путин заявил на саммите Россия - ЕС в Стрельне, что подлинное партнерство России и Евросоюза невозможно до тех пор, пока существуют визовые барьеры. Глава государства подчеркнул, что это важно не столько с политической точки зрения, сколько с экономической и гуманитарной. «Именно контакты между людьми, их совместные проекты в области бизнеса, науки, культуры - самая надежная база нашего партнерства», - заявил В.Путин.

В июле 2012г. президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения об упрощении визового режима с США. В соответствии с соглашением туристы и бизнесмены могут получать многократные визы уже на три года, а члены официальных делегаций - на год.

Комментарии
Copy
Наверх