Видео: новые цены на электроэнергию вызвали шок в эстонском обществе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линия электропередач
Линия электропередач Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

С вчерашнего дня у жителей нашей страны появилась возможность заключать новые договоры с поставщиком электроэнергии, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Обнародованные накануне ценовые пакеты вызвали у населения настоящий шок.

Новые ценовые пакеты внесли смятение в эстонское общество. Народ сел к компьютерам или просто взял в руки карандаши и бумагу, и понял, что за красивыми названиями скрывается чудовищный скачок цен абсолютно на все, который всегда влечет за собой новая цена на электричество.

С начала будущего года эстонский рынок должен быть полностью открыт. При этом жителей страны ожидает не снижение, а напротив повышение стоимости электроэнергии. Специалисты уже подсчитывают, какие дополнительные расходы сулит эстоноземельцам открытый энергорынок. Пока можно предположить, что стоимость электроэнергии повысится ориентировочно на 70%. Особенно заметно вырастет ночное энергопотребление.

Сама по себе энергетическая биржа Северных стран Nord Pool Spot представляет уникальное экономическое явление и в момент открытия в 2002 году стала первым международным рынком электроэнергии. К ней готовы присоединиться Германия, Бельгия и Голландия. Эту организацию, созданную для того чтобы покупатель мог купить электроэнергию по оптимальной цене, не стоить винить в эстонских бедах. Цена электроэнергии в Западной и Северной Европе заметно выше, чем в Эстонии, но и доходы средней семьи тоже. Их хватает и на приобретение более дорогих, но энергосберегающих приборов, например осветительных лампочек нового поколения.

Назвать наш рынок открытым можно весьма условно и похоже, что Ээсти Энергия, чтобы не потерять монополии в новых условиях, хочет доминировать и на рынке продажа электроэнергии. Ведь эстоноземельцы пока плохо ориентируются в особенностях международной торговли электроэнергией. Многие могут принять простейшее решение – продолжить отношения со знакомым много лет партнером.

Эксперты же настоятельно советуют подождать появления возможных конкурентов. Помните о том, что, например, заключенный договор по «стабильному» пакету Ээсти Энергия можно досрочно прервать, лишь заплатив солидный штраф. Поэтому торопиться не следует. Ведь крайний срок обновления договора – 10 декабря. Особенно следует задуматься квартирным товариществам – в их разумных подсчетах залог благосостояния или драм тысяч людей.

Смотри сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх