Мужчину с двумя именами суд решил выслать из Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт. Иллюстративное фото.
Паспорт. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Имевший паспорта двух государств гражданин России, носящий, насколько известно эстонским официальным властям, одно имя, однако в России обладающий совсем другим, ждет высылки из страны, пишет «Северное побережье».

11 сентября в Вируском уездном суде состоялось заседание, появившееся после которого постановление необычно в том смысле, что касается одного человека, фигурирующего в нем под двумя совершенно разными именами. Так, из него становится известно, что ходатайствующий об освобождении из тюрьмы осужденный 41-летний Артем Пальм является в то же время Артуром Васютиным. Под последним именем его знают российские официальные власти, выдавшие мужчине соответствующий паспорт.

История Васютина-Пальма и получения им эстонского гражданства запутанная. Во всяком случае, ясно, что в 2006 году его статус гражданина Эстонии был аннулирован со ссылкой на то, что он представил для получения гражданства ложные данные. Пресс-представитель Идаской префектуры Елена Филиппова рассказала, что Пальм-Васютин представил Департаменту гражданства и миграции (ДГМ) ложные данные и документы о том, что является гражданином по рождению.

«Пресса и ранее писала о том, как граждане России выбирали на могильных плитах печорского кладбища подходящих им предков и представляли в ДГМ ложные данные для получения гражданства. В то же время Департамент полиции и погранохраны на сегодня свел этот риск на нет, и воспользоваться аналогичным шансом уже невозможно», – отметила она, уточнив, что в конкретном случае ложные данные Пальма-Васютина происходили все же не с печорского кладбища.

Постановлением суда Пальма-Васютина досрочно освободили из тюрьмы – и с минувшего понедельника он сидит в Харкуском центре депортации в Харьюмаа и ждет высылки в Россию. После этого в отношении мужчины будет применен также запрет на въезд. Однако поскольку в регистрах эстонского государства он фигурирует под именем Артема Пальма, то остается неясным, действует запрет в случае имени Артема Пальма, Артура Васютина или обоих имен сразу.

Пальм, он же Васютин, является в действительности опасным наркопреступником, который когда-то, будучи прибывшим в Эстонию, оказался признан в 2003 году в первый раз виновным в обращении большого количества наркотиков. Тогда его посадили в тюрьму на 2 года 5 месяцев. В 2005 году он досрочно вышел на свободу, но позднее, во время испытательного срока снова попался с наркотиками – на сей раз в Республике Финляндия. В соответствии с обвинением, мужчина доставил из Стокгольма через расположенный возле шведско-финской границы город Торнио в Хельсинки более 5,3 кг амфетамина, для чего арендовал в финской столице легковую машину. Хельсинкский окружной суд приговорил его тогда к лишению свободы на семь с половиной лет.

Осенью того же 2006 года в Эстонии обнаружили, что Пальму гражданство было предоставлено на основании ложных данных. А именно: чиновники ДГМ получили от российских властей подтверждение, что мужчина является гражданином России и его настоящее имя – Артур Васютин. В связи с этим его эстонский паспорт признали недействительным.

В 2010 году финское государство передало Пальма-Васютина Эстонии, и его посадили в Вирускую тюрьму. Когда в прошлом году в Вируском уездном суде обсуждали его досрочное освобождение, то защитник Пальма-Васютина Эдуард Булатчик нашел, что имел место промах чиновников, ведь речь идет о российском гражданине – и у Финляндии не было никаких оснований отправлять его в Эстонию, поэтому Пальма-Васютина надо освободить.

Тогда его все же оставили в тюрьме. Однако нынче в сентябре суд вынес другое решение. Пальм, или Васютин, выступил там с заявлением, что на самом деле не имеет желания жить и находиться в Эстонии, а также понимает, что не имеет на то законного основания. Он выразил желание, чтобы после освобождения его выслали из страны на настоящую родину, где проживают его жена и двое детей.

Судья Инна Кирсипуу, решившая, что Пальма-Васютина надо выпустить из тюрьмы, написала в своем постановлении: «Лицо является гражданином России, чья семья находится тоже в России. Связь лица с Эстонией проявлялась в том, что когда-то лицо жило в Эстонии на основании полученных путем обмана документов и совершило здесь наркопреступление. Суд не видит ни одной разумной причины, почему налогоплательщики Эстонии должны содержать гражданина России, не связанного с Эстонией ни семейными, ни прочими уважительными личными отношениями, у которого отсутствует право на жительство в Эстонии и которое совершило преступление на территории иного государства, а именно – в Финляндии».

По мнению суда, то обстоятельство, что Пальм-Васютин подлежит немедленной высылке в Россию и сам ее желает, перевешивает то, что мужчина дважды совершал наркопреступления, за что отсидел большую часть срока наказания.

Комментарии
Copy
Наверх