В только что начавшемся чемпионате Эстонии по хоккею разразился громкий скандал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хоккейный вратарь.
Хоккейный вратарь. Фото: Мати Хийc/Õhtuleht

Не успев начаться, а сыграна всего одна игра, новый сезон мужского хоккея в Эстонии грозит вновь стать скандальным. Вчера днем многолетний чемпион, тартуский "Калев/Вялк" заявил, что снимается с чемпионата, сообщает хоккейный сайт virusputnik.ee со ссылкой на газету Põhjarannik.

Таким образом, в турнире останется всего четыре команды, в том числе - и представители Ида-Вирумаа: вице-чемпион "Виру спутник" из Кохтла-Ярве и нарвский "ПСК".

Буквально несколько дней назад состоялась презентация нового сезона Эстонской хоккейной лиги мастеров, в которой должны были принять участие пять команд. Как и в прошлом году, тартуский "Калев/Вялк", таллиннские "Пантер/Пурикад" и "Викинг спорт", а также нарвский "ПСК" и кохтла-ярвеский "Виру спутник" готовились к чемпионату.

Начался турнир не совсем гладко - первая же игра между двумя ида-вирумааскими клубами была перенесена из-за отсутствия льда в Кохтла-Ярве. Его подготовили лишь к понедельнику. В первом же официально сыгранном матче - столичном дерби - победил "Викинг спорт" (6:4). В составе победителей отличились и ида-вирумааские воспитанники: по "дублю" сделали Александр Сапрыкин и Константин Грищенко, результативные передачи на счету Романа Разумовского, Артема Румянцева и Ильи Пономарева.

Однако гром грянул вчера. В два часа дня представители тартуского "Калев/Вялка" заявили, что команда снимается с чемпионата. Прошлогодний чемпион, собравший в этом году вновь неплохой состав, решил не участвовать в турнире по нескольким причинам.

- Турнир начинается обескровленным. Хочу заметить, что мы уходим непобежденными, - заявил менеджер "Калев/Вялка" Герман Рутс. - А если серьезно, то причин много. Во-первых, хотя мы и договорились со спонсором, но деньги должны поступить позже, когда турнир будет в разгаре. А команду формировать необходимо было уже сейчас. Далее, несмотря на наши уговоры о переносе первых матчей, нам в руководстве Эстонского хоккейного союза не пошли навстречу. Все это вынудило нас заявить о снятии, хотя команду мы сейчас собрали приличную и вполне могли побороться за победу.

Директор лиги мастеров Ахти-Куллерво Йыги сказал газете, что в данный момент не готов комментировать случившееся.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх