Цахкна: Больничную кассу можно освободить от выплат по больничным листам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна
Маргус Цахкна Фото: Mihkel Maripuu

Председатель парламентской социальной комиссии, член партии Союз Отечества и Республики (IRL) Маргус Цахкна считает, что причиной проблем в медицинской сфере является прежде всего хроническая нехватка денег, и предложил освободить Больничную кассу от обязанности выплачивать деньги по больничным листам.

«Для принятия такого решения потребуется достичь общественного соглашения между работодателями и работниками, чтобы выплаты за временную нетрудоспособность покрывались в будущем через систему страхования», – отметил он, выступая сегодня на общем собрании работников здравоохранения «Выход в действии», передает Rus.ERR.

«Потребуется ли для этого дополнение существующей системы страхования от безработицы, или нужно будет создать другую систему страхования — тема для обсуждения», – сказал Цахкна.

По его мнению, выплаты по больничным листам через систему страхования от безработицы отвечали бы той логике, что налогами по безработице человек страховал бы себя как в случае лишения работы, так и в случае невозможности работать из-за болезни.

Выплаты по больничным листам составляют десятую часть бюджета Больничной кассы, или почти сто миллионов евро.

«Эти выплаты не относятся напрямую к расходам на медицину и здравоохранение, и Больничная касса не должна бы нести эти расходы», – отметил Цахкна.

Комментарии
Copy
Наверх