Открытие «Таллиннских встреч в Петербурге» прошло с успехом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raepress

Таллиннские встречи в Санкт-Петербурге официально открылись гала-концертом камерного оркестра Таллиннской филармонии под руководством маэстро Эри Класа в петербургской эстонской церкви святого Иоанна.

Доброй и достойной традицией назвал проведение Таллиннских встреч в городе на Неве мэр столицы Эстонии Эдгар Сависаар. Отметив, что нынешнее мероприятие проводится вот уже в двенадцатый раз, он подчеркнул: культурные связи между Таллинном и Петербургом исчисляются не годами, а столетиями. «Академической школе Петербурга мы обязаны творческим развитием наших выдающихся композиторов, художников и других деятелей культуры и искусства», – напомнил таллиннский мэр.

«Хотелось бы подчеркнуть, что Таллиннские встречи в Петербурге предлагают далеко не только образцы высокой музыкальной культуры, – продолжил Сависаар. – Наши встречи коснутся очень многих сфер жизни наших городов. Достаточно сказать, что в составе делегации Таллинна 260 человек. И только малая часть из них представляет администрацию города. Главные действующие лица наших встреч – деятели разных сфер культуры, бизнеса. В делегации представлена молодежь, дети, педагоги, художники, дизайнеры».

«Эстонское присутствие в нашем городе не является чем-то новым, – развил его мысль член правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко. – Нас связывает с Таллинном череда лет и событий, но главное – связывают люди, объединенные общей работой, общими интересами, устремлениями, дружбой, наконец. Замечательный зал воссозданной церкви святого Иоанна – наглядный пример нашего плодотворного сотрудничества».

«Судьбе было угодно, чтобы Эстония и Россия были соседями, – резюмировал он. – Таллиннские встречи в Санкт-Петербурге служат тому, чтобы наши страны всегда оставались добрыми соседями».

Характеризуя состоявшуюся встречу с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко Эдагр Сависаар назвал ее теплой, продуктивной и конструктивной.

«Надеюсь, такими будут и начавшиеся в Санкт-Петербурге Таллиннские встречи», – добавил он, пригласив петербуржцев на Петербургские встречи в столице Эстонии, которые состоятся в апреле 2013 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх