Забастовка врачей: кому откажут в помощи?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В сложившейся ситуации пациенты могут остаться без врачей на целую неделю. Но если ничего не предпринимать, можно остаться без качественной медицинской помощи навсегда
В сложившейся ситуации пациенты могут остаться без врачей на целую неделю. Но если ничего не предпринимать, можно остаться без качественной медицинской помощи навсегда Фото: Прийт Симсон

С понедельника жители Таллинна, Тарту, Нарвы, Курессааре, Пярну и Вильянди не смогут попасть на прием к врачу: бесплатно и даже платно. Врачи бастуют, пишет еженедельник «День за Днем».

Для многих это серьезное потрясение. Однако, как заверила «ДД» генеральный секретарь Союза врачей Эстонии Катрин Рехемаа, прием пациентов будет остановлен не во всех медицинских учреждениях Эстонии. Работать будут все детские врачи, поскольку союз пришел к выводу, что пациенты в возрасте до 18 лет должны получать медицинскую помощь в полном объеме и во время забастовки. Не отразится забастовка и на пациентах с онкологическими и гематологическими заболеваниями (соответствующие отделения работают с обычной нагрузкой), а также на беременных. И, конечно же, на боевом посту остаются работники скорой помощи и отделений неотложной помощи при больницах. Экстренную помощь получат все, кто в ней нуждается.

На сегодняшний день известно, что в забастовке намерены принять участи: Северо-Эстонская региональная больница, Ида-Таллиннская центральная больница, Ляэне-Таллиннская центральная больница, Клиника Тартуского университета, Нарвская, Пярнуская, Вильяндиская и Курессаареская больницы. В других больницах могут пройти краткосрочные забастовки поддержки.

Для того чтобы не заставить уже отстоявших в очереди пациентов снова добиваться номерка, для них сейчас бронируется время в конце имеющейся очереди. Те же, кто только собирался записаться, будут вынуждены ждать: во время забастовки (поскольку никто не знает, сколько она продлится) новых номерков выдавать не будут.

Полную версию материала считайте в свежем номере еженедельника «День за Днем»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх