Киргизские журналисты решили показать депутатам зубы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зубы. Иллюстративный снимок
Зубы. Иллюстративный снимок Фото: Wikipedia.org

Киргизские журналисты анонсировали митинг в защиту свободы слова под названием "Покажем парламенту зубы". Об этом агентству 24.kg сообщил организатор акции, главный редактор газеты "МК-Азия" Улугбек Бабакулов.

Он призвал своих коллег прийти к зданию Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) 1 октября, в 11 часов по местному времени, чтобы "отстоять свое право на получение информации". "Попытки депутатов заткнуть рот свободной прессе должны получить достойный отпор", - подчеркнул Бабакулов.

В качестве примера несоблюдения прав журналистов он привел инцидент, который произошел на заседании парламентской комиссии в четверг, 27 сентября. На нем обсуждались факты мародерства в Бишкеке во время апрельских событий 2010 года (тогда в стране произошел госпереворот, в результате которого был свергнут президент Курманбек Бакиев). В ходе заседания один из депутатов от фракции "Ата Мекен" предложил удалить из зала журналистов телеканала НТС, что и было сделано.

"Следует отметить, что именно данный телеканал передал в эфир информацию о том, что группы мародеров возглавили некоторые действующие законодатели: в частности, лидер фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев, Райкан Тологонов и Болот Шер, занявший после апрельских событий 2010 года кресло министра внутренних дел", - отметил Бабакулов.

Он предложил в ходе митинга подготовить петицию на имя спикера парламента Асилбека Жээнбекова, а также призвать депутатов "заниматься законотворчеством и не лезть в "журналистское поле'". О намерении присоединиться к участникам акции уже заявила пресс-секретарь главы правительства Нурзат Токтогулова, передает Lenta.ru 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх