Смотровая вышка Ийзаку снова работает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ийзаку.
Ийзаку. Фото: Hando Eilsen, Sille Annuk, Margus Ansu, Matti Kämärä

Закончились наиболее важные работы по укреплению ийзакуской смотровой вышки, и посетители теперь снова могут безопасно забираться наверх, пишет «Северное побережье».

Первоначальный план Центра хозяйствования гослесами (RMK) уже в середине августа открыть вышку провалился, поскольку строитель не согласился приступать к замене опоры вышки, не имея полной уверенности в надежности.

«Мы проконсультировались с проектировщиком и конструктором, которые не сочли замену опоры вышки настолько опасным делом, чтобы это потребовало каких-то дополнительных чертежей. Они сказали, что для установки опоры надо выбрать правильную погоду – речь шла в основном о направлении и силе ветра, и при указаниях с их стороны строитель прекрасно справился с работой. Сами работы много времени не потребовали, однако пару недель пришлось караулить эту самую правильную погоду», – рассказал руководитель Северо-восточного региона отдела природоохраны RMK Хейнар Юузе.

Экстренные работы выполнены – и вышка снова открыта для посетителей. Менее важные работы RMK решил оставить на весну. Судя по оценке экспертизы, надо будет заменить около 45% всех деревянных деталей.

Юузе отметил, что хотя вышка теперь безопасная, необходимо все же учитывать ее возраст, и целому автобусу людей неразумно забираться на нее разом: «Хорошо, если бы на вышке находилось одновременно не более двадцати человек. В ближайшее время установим рядом и соответствующие таблички».

Напомним, в конце июня работники природоохраны из RMK, постоянно приезжающие контролировать вышку, обнаружили, что один из опорных столбов подгнил и источен муравьями, и решили закрыть вышку из соображений безопасности посетителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх