Нету rahu в Мерираху

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Татьяна Лоренц и ее дом, который, по словам хозяйки, предлагал снести Таави Рейгам.
Татьяна Лоренц и ее дом, который, по словам хозяйки, предлагал снести Таави Рейгам. Фото: Вера Копти

В элитном поселке на самом берегу моря, что между столичными районами Ыйсмяэ и Какумяэ, живут небедные люди: их дома оцениваются в миллионы евро. Со стороны кажется, что они живут, как в раю. Так ли это?

Оказывается, не совсем. И это странно: таким довольством, таким благополучием дышит все вокруг. Условия для жизни — мечта: и шлагбаум при въезде, и видеоохрана, и большие участки, и солидные соседи... И коммунальные платежи нужно платить не в разные инстанции, за свет туда, а за тепло — сюда, а за все сразу и на счет специально для элитного поселка созданного предприятия ОÜ Merirahu Võrgud.

Татьяна Лоренц, которая обратилась в редакцию, в последнее время не просто недовольна своей жизнью в этом престижном поселке. «Складывается впечатление, что из поселка хотят выжить тех, кто говорит по-русски», – делится женщина своими ощущениями.

Счет невозможно отмотать назад

В январе этого года Татьяна получила от ОÜ Merirahu Võrgud письмо, в котором было написано, что счетчик, считывающий расход отопления, остановился в июле прошлого года, и с тех пор счет за отопление не выставлялся ей ни разу. В заключение ей предписывалось оплатить фантастическую задолженность почти в две с половиной тысячи евро. Удивительно, конечно, что, несколько месяцев не получая счетов за отопление, потребитель не задался целью узнать, за что это ему такой подарок. Но люди бывают разные, и допустим, что женщине, занимающейся серьезным бизнесом, было как-то не до этих мелочей. К продолжению нашей истории как нельзя лучше подходит народная мудрость о местонахождении бесплатного сыра.

Злополучные счетчики в доме Татьяны являются счетчиками дистанционного считывания, то есть показания с них передаются автоматически. Имеется и документальное подтверждение того, что один из счетчиков был не калиброван. То есть получается, что Merirahu Võrgud своей обязанности следить за собственной аппаратурой не выполнило, а счет все равно выставило.

В принципе, Merirahu Võrgud поступило стандартно. С похожими действиями сталкивался каждый, кто по какой-то причине не подавал показания счетчиков квартирному товариществу или поставщику услуг. В подобном случае за точку отсчета берутся данные за аналогичный период, допустим, прошлого года и выставляется счет, в котором фигурирует так называемое «среднее» потребление.

Но среднее среднему рознь. В прошлом году в новом доме Татьяны велись отделочные работы, следовательно, отопления было потреблено гораздо больше, чем в этом, когда отапливались всего две-три комнаты.

Татьяна находилась в командировке, когда Merirahu Võrgud из-за задолженности за тепло отключило у нее электричество. Величину ущерба, причиненного дому Лоренц, вполне можно сравнить с астрономической цифрой на счете: «Я заплатила эти деньги. Но несколько дней у меня не было электричества, перестал работать насос, поднялся уровень воды, затопило баню, подвал... Без вентиляции, которой тоже, естественно, не стало, несколько дней кисли мокрые стены. Я обратилась в адвокатское бюро, чтобы выяснить свои права, и теперь при каждом удобном случае меня буквально третируют».

Полцарства за забор!

«Мой сосед и член правления Merirahu Võrgud Таави Рейгам неоднократно заявлял, что мой дом надо снести, потому что его архитектура портит весь вид района. Он, наверное, просто не может взять в толк, как это разведенная женщина с ребенком смогла построить себе такой дом», – продолжает рассказ Татьяна.

Дом у нее просторный, больше, чем многие соседние, но то, что он построен абсолютно в стиле поселка, видно даже неспециалисту. К проектам предъявлялись очень строгие требования: только прямые углы, никаких арок и башенок, фасады только белого или серого цвета, на круглые бревна, грубо тесанный камень, фанеру наложен жесточайший запрет. «ДД» посетил жилой район Мерираху и сообщает читателям, что дом Лоренц абсолютно соответствует всем требованиям.

«Строю я забор, – рассказывает Татьяна. – Всё по проекту. Городской архитектор утверждает. Наш, внутренний, Эмиль Урбель — тоже. Вдруг приходит Таави и говорит: „Сноси, а то будешь платить штраф. У нас есть установка, что такого забора не должно быть ни у кого“. Да, каменная часть моего забора была не пять метров длиной, как в правилах застройки, а несколько больше. Но проект был утвержден всеми инстанциями! Почему Таави не подошел ко мне в процессе строительства, когда увидел, что сделана ошибка? Нет, он дождался, когда забор был достроен. Пришлось сломать уже готовый».

Жизнь под колпаком

«Когда мы покупали здесь участок, нам обещали золотые горы: пляж, яхт-клуб... Пляжа нет до сих пор, выходы к морю закрыты, зато для кого-то за забором построили поле для гольфа, – Татьяна ведет нас к калитке, на которой установлено считывающее устройство для магнитной карточки, но оно не действует. А за забором, на территории, вроде как не принадлежащей Мерираху, око видит да зуб неймет самое настоящее маленькое поле для гольфа, даже флажок установлен. – Траву около домов со стороны улицы не стригут, сами стрижем, шлагбаум не открывается... Все пищат и все платят, потому что никто не хочет ругаться. Но недовольных становится все больше и больше. Многие ходили в Eesti Energia, хотели заключить прямые договоры. Семь семей готовы платить за электричество напрямую, а не посреднику, которым является Merirahu Võrgud. Но им сказали, что сейчас это невозможно и нужно подождать до 2014 года».

По словам женщины, г-н Рейгам относится к ней предвзято. «Машины моих гостей, припаркованные около дома, ему мешают. Когда велись строительные работы, то он нападал на меня из-за машин строителей. Я бы слова не сказала, если бы он таким же образом гонял других соседей. А то получается, что мне нельзя того, что другим можно. Вот, посмотрите, где стоят машины около строящегося дома и сколько их! Но и других, видимо, он тоже достал. Меня недавно на улице остановили соседи и говорят: „К нам пришел Таави и спрашивает, почему мы так мало воды используем...“ Какое его дело? Будто мы въехали в многоквартирный дом, где один человек диктует нам свои условия жизни».

Вообще-то правила застройки участков в Мерираху странноватые: «Подсобные помещения или отдельно стоящий гараж должны быть соединены с основным строением или крышей, или ограничительной стеной». А теперь представьте, как безобразно выглядит нелепая стена, соединяющая двухэтажный дом в минималистском стиле и, например, ажурный гриль-домик.

Спрячь за высоким забором сарайку!

Мы заходим к соседям Татьяны, которым тоже не дает жизни неугомонный член правления. Это они посмели построить на своем участке ту самую злополучную летнюю кухню. История ее создания точь-в-точь повторяет историю с забором Татьяны.

«Формально он прав: все строения в нашем районе должны быть соединены общей крышей или стенкой. Наша «будка» видна у него из спальни. Так почему не сказать нам о том, что мы что-то нарушаем, когда строительство только началось? А когда деньги вложены, время потрачено, документы собраны, он приходит и говорит: убрать! И объясняет это даже не нарушением правил товарищества, а тем, что мы тут будем жарить мясо на огне, а не на газе. Представляете, так и сказал: „Жарить мясо надо на газе!“ Он мне еще будет указывать, на чем мясо жарить!» – это соседка Татьяны Лоренц поделилась с «ДД» своим опытом общения с г-ном Рейгамом.

В результате кухоньку все-таки поставили: как палатку, на землю, без фундамента. На это им дали разрешение до 2016 года. Но непримиримый блюститель законности Таави Рейгам все равно вызвал на место каких-то людей, которые долго фотографировали сооружение с разных точек.

По подсчетам Татьяны Лоренц, в Мерираху процентов пять семей говорит по-русски. «Таави однажды увидел праздник у кого-то на участке и с тех пор кричит: „Русские, вы все пьяницы!“ Я скоро не смогу сдерживаться и выскажу ему все, что я о нем думаю, и на чистом русском языке!»

В тот день, когда «ДД» приехал в Мерираху, г-на Рейгама дома не оказалось. Мы послали ему электронное письмо с одним вопросом: какие конкретно претензии к Татьяне Лоренц имеет MTÜ Merirahu Elamute Ühendusи лично г-н Рейгам. Ответа редакция не получила. Да, такие беспокойные и темпераментные соседи, как Татьяна Лоренц, тоже не сахар. Но складывается впечатление, что недовольных правлением в Мерираху становится все больше.

Комментарий

Мярт Виллеберг, член правления Merirahu Võrgud

Когда человек потребляет отопление, естественно, он ждет счета, чтобы полученную услугу оплатить. Г-жа Лоренц, напротив, сочла оправданием своей задолженности отсутствие счета от Merirahu Võrgud. Когда мы в связи с неработавшим счетчиком послали ей развернутый счет с калькуляцией оплаты, она не выразила протеста, но и счет не оплатила.

В качестве жеста доброй воли мы предоставили г-же Лоренц возможность задать нам вопросы, обсудить счет или график рассрочки, но она эту возможность не использовала и продолжала игнорировать поступавшие счета до того момента, пока в ее доме не отключили электроэнергию. Эта экстраординарная история является единственным подобным случаем на протяжении всего существования жилого района Мерираху с 2004 года.

Ханнес Олли, адвокат, адвокатская контора Laus & Partnerid:

СначалаОÜ Merirahu Võrgud стояло на позиции, что электричество в доме Татьяны Лоренц было отключено из-за неоплаты счетов за отопление. После вмешательствав дело адвокатов, ОÜ Merirahu Võrgud поменялосвою позициюи сообщило нам, что поскольку они выставляют общий счет за электричество и отопление, то не обязаныразличать,за что была произведена оплата. При этом ониссылались на Закон об обязательственном праве.

Мы как представители ТатьяныЛоренцс такой позициейне согласились и обратились в Департамент конкуренции.

В случае неоплаты счетов за электричество у поставщика есть право электричество отключить, о чем онидолжны заранее предупредить заказным письмом. А Merirahu Võrgud этого не сделали, они прислали письмо по электронной почте, аргументируя сей факт тем, что, по их мнению, г-жа Лоренц всеравно это письмо не получила бы. Тем не менее, заказное письмо должно было быть послано. К такому же выводу пришел Департамент конкуренции, который решил, что в данной ситуации надо применять Закон об электроэнергии, а не Закон об обязательственном праве. Таким образом, если у потребителя задолженность заотопление, то электричество у него отключать нельзя.

Исходя из этого,считаю важнымотметить:если потребитель получает общий счет за услуги, то при оплате необходимо указать,за что именно и за какой период производится оплата. Это поможет читателям еженедельника не попасть в подобную ситуацию.


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх