Массовый выход работников на пенсию грозит затормозить развитие предприятий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионер. Иллюстративное фото.
Пенсионер. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Нехватка работников с необходимыми навыками в скором будущем может стать серьезной проблемой для предпринимателей Эстонии, считает руководитель проекта по трудовой занятости молодежи «Nupp tööle!» («Сообрази!») Кадри Сеэдер, передает Rus.err.ee

«Работников с необходимыми навыками не хватает во многих секторах, и если посмотреть на тенденции, наблюдающиеся в нашем обществе, то эта ситуация в ближайшее время будет только усугубляться. Поэтому крайне важно взаимное сотрудничество, чтобы помочь новоприбывшим на рынок труда выбрать наиболее подходящую для них сферу деятельности, овладеть необходимыми навыками и опытом и найти работодателя», - сказала Кадри Сеэдер в интервью е24.ее.

«В ближайшее время в нескольких секторах, где произойдет массовый выход работников на пенсию, а смены им - нет, ситуация станет критической», - подчеркнула она.

«В то же время почему-то на рынке труда много молодых людей не могут или не хотят найти себе применения. Вопрос в том, как в рамках школьной системы, работы с молодежью, услуг по трудовой занятости и совместной работы с работодателями поддерживается информированность о выборе специальности и развитие навыков, необходимых для того, чтобы быть востребованным на рынке труда».

Во вторник, 2 октября, в Таллинне соберутся представители работодателей и молодежных организаций, чтобы обсудить, что могут сделать разные стороны для лучшего привлечения на рынок труда около 10 000 молодых безработных.

Комментарии
Copy
Наверх