Резолюция второй открытой конференции «Русская школа Эстонии»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Таллинне прошла II открытая конференция "Русская школа Эстонии"
В Таллинне прошла II открытая конференция "Русская школа Эстонии" Фото: dzd.ee

Конференция заявляет:

  1. На данный момент ситуация с образованием на русском языке значительно осложнена действием правящих политических сил и представляющих их чиновников. Конференция осуждает использование силовых структур для ограничения доступа к культурным и образовательным правам русского национального меньшинства Эстонии.

  1. Объединение "Русская школа Эстонии" ориентируется на высокие международные стандарты прав человека и принципы европейской толерантности. Объединение действует исключительно в правовом поле, с учетом всех возможностей предоставляемых законодательством Эстонской Республики и международными правовыми актами, сотрудничая со всеми готовыми к этому общественно-политическими силами.

  1. Развитие русской школы в Эстонии способствует развитию экономического и культурного потенциала и конкурентоспособности на мировом рынке.

Конференция НКО Русская школа Эстонии, заслушав отчетные доклады и выступления постановляет:

  1. Утвердить отчетные доклады и признать работу Совета и Правления удовлетвороительной.

  1. Принять во внимание высказанные в докладах и выступлениях предложения для работы нового состава Совета объединения.

  1. Продолжать представлять интересы родителей и учеников в реализации их права на образование на русском языке на основе их массового волеизъявления и защищать эту позицию как в Эстонии так и на международном уровне.

  1. Новому Совету объединения на основе материалов Конференции, сделать обращения к Министерству образования и науки ЭР, Правительству, Президенту и парламенту, в котором потребовать соблюдение конституционного и неотъемлемого права русского национального меньшинства получать образование на родном языке.

  1. Инициировать разработку программы развития русской школы в Эстонии, способствующей обеспечению конкурентоспособности выпускников школ из Эстонии на общеевропейском уровне.

  1. Активизировать конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество с гражданским обществом Эстонии.

В новый состав Совета вошли:

Блинцова Алиса

Бученков Максим

Вайнгорт Владимир

Демидов Максим

Кучер Дмитрий

Дружков Антон

Загидуллин Василь

Канчуков Валерий

Корнилов Александр

Кург Ирина

Кылварт Михаил

Лебедев Владимир

Лобов Андрей

Мазалова Юлия

Матвеев Олег

Михайлов Дмитрий

Назмутдинов Олег

Неборякина Виктория

Ротов Олег

Русаков Мстислав

Тараканов Александр

Тихонюк Тамара

Фурик Валентина

Хватов Алексей

Юсифова Шахля

Комментарии
Copy
Наверх