Забастовка медиков будет длиться до победного

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Забастовка медицинских работников, которая стартует первого октября на неопределенный срок, коснется тысяч пациентов Эстонии, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Большинство больниц отменили номерки к врачам-специалистам на ближайшую неделю и переписали людей в конец существующей очереди. Также медики напоминают, что не будет производиться запись на первичный прием к врачу.

Вчера поздним вечером в Северо-Эстонской региональной больнице прошло собрание медицинских работников и представителей государственной власти – министра социальных дел, представителей парламентской социальной комиссии, Больничной кассы и других ведомств. К сожалению, позднее собрание и долгие разговоры не привели к компромиссу – первого октября медики, как и обещали, начинают бастовать.

Свое участие подтвердили семь больниц по всей Эстонии, другие, например, Ида-Вируская Центральная больница, продолжат работу в обычном режиме, но готовы поддержать своих коллег позже краткосрочной забастовкой. В пятницу во всех больницах, намеренных участвовать в остановке работы, диспетчеры обзванивали пациентов, сообщая об отмене визита. По словам представителей больниц, всех попытались переписать в конец существующей очереди.

«В течение забастовки мы будем оказывать экстренную медицинскую помощь, а также лечить детей, онкологических больных и тех, кто нуждается в интенсивной терапии, - сообщает Имби Мокс, председатель правления Западно-Таллиннской больницы. - В пятницу мы звонили тем пациентам, которые записаны к врачам-специалистам на понедельник, в понедельник позвоним тем, кто должен прийти на прием во вторник и так далее. Сколько будет продолжаться такой порядок, мы сказать не можем, как и то, сколько по времени будет длится забастовка».

По словам Имби Мокс каждый день Западно-Таллиннская больница обслуживает от 1600 до 1700. Всем им придется подождать окончания забастовки и открытия новой записи к врачам.
Помимо пятничного собрания в региональной больнице, сегодня также состоялась встреча сторон в министерстве социальных дел. В ходе нее министерство предложило повысить всем медицинским работникам зарплату на 6,6 %. По словам представителя Союза больниц, предложение будет оформлено в письменном виде, а ответ от забастовщиков ожидается в ближайшие дни. Пока же планов об отмене забастовки нет, а закончится она только тогда, когда между правительством и профсоюзами медицинских работников будет подписан коллективный договор.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх