Иран создаст собственный поисковик, чтобы заменить Google

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Иранские власти планируют создать собственный поисковик и сервис электронной почты, чтобы заменить Google и Gmail, когда страна перейдет на использование внутренней национальной сети, первая фаза создания которой была недавно завершена. Об этом сообщает Associated Press.

Планы по запуску национальной версии поисковой системы и электронной почты озвучил замминистра телекоммуникаций Али Хаким Джавади.

По его словам, Тегеран надеется запустить эти сервисы «в ближайшем будущем».

Напомним, что в настоящее время в Иране заблокирован доступ к Google и Gmail. Это связано со скандальным антиисламским фильмом «Невинность мусульман», трейлер которого был выложен в июле на принадлежащий Google видеохостинг YouTube.

Ранее в сентябре стало известно, что в Тегеране завершили первую фазу программы, которая предполагает замену интернета внутренней национальной сетью. К ней уже подключили все министерства и другие государственные ведомства страны. Полное внедрение программы планируют к марту 2013 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх