В Таиланде боевики закидали ярмарку гранатами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тайские солдаты
Тайские солдаты Фото: SCANPIX

Шесть человек погибли и около 30 получили ранения за эти выходные в результате нападений происламских сепаратистов на юге Таиланда.

Экстремисты неоднократно обстреливали группы людей из автоматического оружия и подрывали заминированные мопеды в провинциях Наратхиват, Паттани и Яла, расположенных недалеко от границы с Малайзией. Также преступники забросали гранатами ярмарку в южной провинции.

Пять человек были застрелены и 24 получили ранения на территории этих трех провинций в субботу. Сегодня в провинции Яла был застрелен один человек и еще двое получили ранения, сообщают местные СМИ.

Мусульманский юг Таиланда известен своими сепаратистскими настроениями. За 8 лет в результате действий исламских сепаратистов в этой части страны погибли более 5 тысяч человек, еще 8,5 тысяч получили ранения. С января 2004 экстремисты осуществили 11,5 тысяч нападений в трех провинциях на юге королевства, а также 4 округах прилегающей к ним провинции Сонгкхла. Исламисты добиваются выхода из состава королевства этих трех провинций и создания на их основе независимого султаната.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх