Ханнели Руди: cвои скамейка и дерево

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнели Руди
Ханнели Руди Фото: Pm

В начале 1970-х годов Европу, в том числе и Эстонию, покорила песня на французском языке, представлявшая Монако на Евровидении и ставшая победителем — «Un banc, un arbre, une rue» («У нас у всех одна улица, скамейка и дерево»). Многие тогда получили квартиры в новых жилых районных — в т.н. «мяэ». Там давно выросли посаженные деревья, улицы стали родными, и только скамеек для отыха до сих пор нет.


Почему-то дизайнеры городского ландшафта убеждены, что скамейки необходимы лишь в центре города, где ходят туристы со слабым здоровьем, и в парках, где мамы могут усадить малышей. В жилых районах скамьи можно встретить только на автобусных остановках, хорошо, если они там есть. И все же, найдутся люди, которые каждый день хотели бы гулять на свежем воздухе, но не могут из-за отсутствия возможности присесть и отдохнуть.

«Мне нравится ходить, я совершала бы продолжительные прогулки, но мне надо и давать ногам отдых. Только скамеек, куда можно присесть, просто нет», — говорит пожилая женщина с травмой спины.

Та же проблема у женщины, недавно прошедшей лечение от онкологического заболевания, и у пожилого господина, который хотел бы сам ходить в магазин за продуктами, но нуждается по пути в отдыхе. Путь от одной автобусной остановки до другой для них слишком долог, а в других местах скамеек не найти.

Летом по инициативе Вахура Керсна во многих местах установили скамьи для местных знаменитостей. В Хаапсалу жители могут установить на городских улицах скамьи, посвященные близким. Начинания хороши, но их явно недостаточно.

Тем, у кого здоровье в порядке, данная тема непонятна, они не знают, какую проблему это может представлять. Но в такой ситуации может оказаться любой. Один знакомый только после перелома ноги обнаружил, что у светофоров в столице слишком короток пропускной цикл и с трудом передвигающиеся люди не успевают перейти дорогу на зеленый. А ведь недавно он сам, будучи за рулем, ругал пешеходов, медленно переходящих дорогу.

Некоторое время назад в Эстонии был перестроен один аквацентр после того, как его собственник из-за аварии был вынужден передвигаться в инвалидной коляске. И хотя постороним СПА-центр казался удобным для людей в колясках, опыт самого хозяина показал недостатки.

Скамейки не должны быть дорогими. Может быть, самоуправления смогут их поставить на улицах до того, как кто-то из их сотрудников по причине болезни окажется запертым в четырех стенах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх