«Столица»: выгодно ли Эстонии быть страной дешевой рабочей силы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Как показали налоговые декларации, почти половина жителей Эстонии зарабатывают менее 533 евро в месяц – мизер по сравнению с доходами жителей большинства европейских государств. Работодатели, которым вторят и наши министры, заверяют, что низкие зарплаты являются для Эстонии большим преимуществом. Газета «Столица» поинтересовалась, хорошо ли это – низкие зарплаты.

Низкие зарплаты, уверен профессор экономики Тартуского университета Олев Раю, работают против нас, поскольку границы открыты, и тысячи людей уезжают: «Когда-то высказывалась мысль, мол, завезем работников из Турции. Но там средняя зарплата выше, чем у нас. И зачем, спрашивается, туркам менять свою солнечную страну на Эстонию с низкими зарплатами и мерзким климатом?»

Член финансовой комиссии Рийгикогу Кадри Симсон уверена, что во времена экономического бума в Эстонии уровень зарплат вырос настолько, что перестал быть конкурентным преимуществом. «Дешёвые субподряды переехали в Азию, а находящиеся выше в цепи ценностей и хорошо оплачиваемые работы в Эстонию не пришли», – отмечает Симсон, добавляя, что при этом наши зарплаты продолжают уступать уровню более развитых европейских стран, в том числе и соседней Финляндии.

Ректор института ECOMEN Ханон Барабанер отмечает, что фирмы предлагают зарплату, по своим меркам «достаточную», но работникам она достаточной не кажется. К тому же, у людей, имеющих образование или квалификацию, существует боязнь уронить свой статус: человек не пойдет на работу, которая гораздо ниже уровня его способностей. Барабанер считает, что из-за низких зарплат безработица у нас структурная, то есть, рабочая среда не соответствует структуре рынка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх