В Молдавии вступил в силу запрет на коммунистическую символику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сторонники компартии на митинге в Кишиневе. Март 2012 года
Сторонники компартии на митинге в Кишиневе. Март 2012 года Фото: SCANPIX

1 октября в Молдавии вступил в силу запрет на использование коммунистической символики в политических целях. Об этом сообщает "Комсомольская правда в Молдове".

Соответствующий закон был принят парламентом республики еще в июле 2012 года. Он был основан на работе комиссии по "изучению тоталитарного режима", созданной несколько лет назад. Инициатором введения запрета на коммунистическую символику стала Либеральная партией (одной из партий, входящих в правящую парламентскую коалицию).

Закон осуждает "тоталитарный коммунистический режим в Молдавской ССР, совершивший преступления против человечества", и запрещает использовать коммунистические символы (в качестве примера были упомянуты серп и молот) в политических целях. Также запрещается "пропагандировать тоталитарные идеологии".

За нарушение запрета предусмотрены штрафы: до трех тысяч леев (около 250 долларов) для физических лиц и до десяти тысяч леев (около 800 долларов) - для организаций.

Правда, несмотря на то, что запрет уже действует, штрафы, как отмечает издание, взиматься пока не будут. Это связано с тем, что еще не решены некоторые процедурные вопросы. Парламент, в частности, должен принять поправки в законодательство, которые позволят полиции принимать меры по отношению к нарушителям запрета на коммунистическую символику.

В Молдавии у власти находится либерально-демократическая коалиция, состоящая из нескольких партий. Крупнейшей оппозиционной силой является Партия коммунистов республики Молдова, возглавляемая бывшим президентом республики Владимиром Ворониным. Символами ПКРМ являются серп, молот и раскрытая книга.

Руководство ПКРМ неоднократно заявляло, что от своей символики партия не откажется. Коммунисты уже оспорили запрет в Конституционном суде и заявили, что готовы обратиться также в Европейский суд по правам человека.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх