«Столица»: почему зарплаты в Эстонии ниже европейских

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

По сравнению с доходами жителей большинства европейских государств, зарплаты жителей Эстонии выглядят совсем маленькими. «Столица» поинтересовалась, почему, и можно ли изменить ситуацию к лучшему.

Хейкко Гросс из фирмы по найму работников CV-Online замечает, что низкие зарплаты – это неизбежность, связанная с выбором, который когда-то сделала Эстония: «Мы стали страной субподрядов. Выполнение технологически более сложной работы потребует усилий от всех участников: государства – в виде создания возможностей и обучения рабочей силы; работодателей – в виде готовности переориентироваться с субподрядов на более сложные работы; работники должны также быть готовы постоянно самосовершенствоваться. Вероятно, в отдалённой перспективе мы бы от этого только выиграли».

«Если государство не может предложить в достаточном количестве квалифицированную рабочую силу, то оно не привлекательно для предприятий. Предприятие хочет полный комплект: налоговую систему, квалифицированную рабочую силу, хорошую инфраструктуру. Только так в Эстонию придут рабочие места с высокой добавочной стоимостью», – считает член финансовой комиссии Рийгикогу Кадри Симсон.

По мнению экономиста Ханона Барабанера, беда Эстонии – в отсутствии продуманной экономической политики: «Структура экономики складывается стихийно. Не выбраны направления, нуждающиеся в государственной поддержке, и нет этой поддержки. Разговоры о либеральной экономике – прошлый век, развитые страны давно пришли к тому, что государство должно содействовать развитию экономики. Когда у нас появятся отрасли, которые смогут производить высокую стоимость, тогда и уровень зарплат вырастет».

Экономист Олев Раю убеждён, что зарплаты в стране можно приблизить к европейскому уровню уже сейчас. «То, что это невозможно, – успешное промывание мозгов. Ушли те времена, когда за счёт выплаты работникам минималки можно было набирать опыт и делать инвестиции, сейчас работникам надо платить», – объясняет он. По мнению Раю, нужно изменить структуру налоговой системы – сейчас у нас самые низкие налоги на капитал, но высокие на рабочую силу. Если мы хотим развивать такие важные в экономике Эстонии области, как туризм, где зарплаты составляют большую часть затрат, нужно сделать так, чтобы платить работникам больше стало выгоднее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх