Швеция подверглась мощной кибератаке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Швеции.
Флаг Швеции. Фото: SCANPIX

В Швеции зарегистрирована мощная кибератака на Министерство обороны, местное информационное агентство ТТ, банки, в том числе Swedbank, а также Шведские железные дороги.

На непродолжительное время из строя были выведены интернет-сайты этих организаций: ТТ не могло осуществлять рассылку своих материалов подписчикам, в Swedbank не работала услуга интернет-банка, а потенциальные пассажиры не могли заказывать железнодорожные билеты через "всемирную паутину".

Кто стоит за этой DDoS-атакой (приводящей к отказу работы сайтов), эксперты пока не могут сказать с определенностью. Но есть предположение, что акция проведена сторонниками основателя организации Wikileaks Джулиана Ассанджа.

"Этим занимаются технически одаренные люди. От отдельных личностей до произвольных организаций и даже государственных структур", - говорит эксперт по компьютерным технологиям Управления шведской полиции Андерс Алквист, который считает, что Швеция находится сейчас под прицелом киберзлоумышленников.

Напомним, что в начале сентября DDoS-атаки на правительственные интернет-сайты и порталы государственных организаций Швеции провели сторонники Ассанджа из хакерской группировки Anonymous.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх