Старейшина: денег учителям не хватит

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как утверждает участвовавший в переговорах между правительством и самоуправлением старейшина волости Козе Велло Йыгисоо, самоуправления окажутся перед выбором: платить учителям из своего бюджета или закрывать школы, причем не только гимназии, но и основные школы.
Как утверждает участвовавший в переговорах между правительством и самоуправлением старейшина волости Козе Велло Йыгисоо, самоуправления окажутся перед выбором: платить учителям из своего бюджета или закрывать школы, причем не только гимназии, но и основные школы. Фото: Лаура Окс

Старейшина волости Козе Велло Йыгисоо не уверен в выполнимости обещаний министра образования.
 

Хотя в будущем году правительство обещает значительно, по сравнению с другими госслужащими, повысить зарплату учителям, на нужды образования бюджет самоуправлений предусматривает дополнительно лишь 7,5 миллиона евро, этого недостаточно, чтобы сдержать обещание хотя бы наполовину, утверждает старейшина волости Козе Велло Йыгисоо, участвовавший в переговорах между правительством и союзом самоуправлений.

Действительно, государство предлагает вместо 200 миллионов евро в нынешнем году в будущем году выделить самоуправлениям на поддержку образования 208 миллионов евро, т.е. чуть больше четырех процентов.

Таким образом, несмотря на заявления о приоритетности зарплаты учителей, общий рост поддержки образования окажется не больше, чем, например, рост фонда заработной платы министерств.

Участвовавший в переговорах Йыгисоо утверждает, что кроме 7,5 миллиона евро на зарплату учителям планируется направить на повышение зарплаты учителей и деньги, которые до этого были в резерве и предназначались для инвестиций и обучения учителей.

Это деньги, которые самоуправления до сих пор получали от государства на содержание школ, просто теперь они будут проходить по другой графе, и общая сумма от этого не увеличится.

Спорные деньги
Ежегодно перед тем, как направить госбюджет в парламент, принято подписывать протокол переговоров между правительством и самоуправлениями. На этот раз союзом городов и союзом самоуправлений было принято решение  не подписывать протокол с правительством, главным образом из-за спора в отношении денег на образование.

«Самоуправления не согласны с тем, что данное министром образования обещание придется выполнять за счет школ и самоуправлений.

Самоуправления окажутся перед выбором: платитьучителям эти деньги из своего бюджета или закрывать школы, причем не только гимназии, но и основные школы. За счет только реформы гимназий денег не хватит», — сказал Йыгисоо, напомнив об обещании министра образования повысить зарплату учителям на 20 процентов.

На это пресс-секретарь Министерства образования Арго Керб возразил, что государство не давало обещания повысить зарплату учителям на 20 процентов, это было требование профсоюза учителей. Сейчас, по его словам, речь идет о повышении зарплаты в будущем году на 11 процентов.

Керб подчеркнул, что источником повышения зарплаты станет изменение структуры предоставляемой государством дотации на образование, а не деньги самоуправлений. По его словам, деньги на зарплату учителям должны выделяться целенаправленно, тем самым он намекнул, что до сих пор эти деньги не в полном объеме выплачивались учителям в виде зарплаты.

«Местное самоуправление и в будущем может увеличивать зарплаты учителям, но оно не должно использовать деньги, предусмотренные на зарплаты, на покрытие иных нужд. Мы надеемся  на сотрудничество с местными самоуправлениями и на то, что они проявят добрую волю, тем более,что они тоже заявили, что повышение зарплаты учителей должно быть приоритетным», — сказал Керб.

«Государство не обязывает самоуправления изыскивать дополнительные средства на зарплату учителям из своего бюджета или сокращать средства на школы или учителей, наоборот, оно дополнительно дает деньги», — заверила и вице-канцлер Министерства образования Кадри Маазик.

«Мы предложили прекратить выплачивать дотацию на инвестиции и направить эти деньги в рамках дотации на образование на зарплату учителям. Деньги из госбюджета разумнее выделить на повышение зарплат, а для инвестиций использовать в десятки раз большие суммы из средств Евросоюза», — сказала Маазик, отметив, что если в этом году на инвестиции в рамках дотации на образование было предусмотрено 3,2 миллиона евро, то за счет средств структурных фондов в 2014-2020 годах в школы рассчитывают инвестировать почти 250 миллионов евро.

По ее словам, небольшая сумма не позволяет выделить деньги тем школам, которые действительно нуждаются в инвестициях, их получают  те  самоуправления, которые, например, недавно отремонтировали школы за счет средств Евросоюза.

Близость к дому важна
Во время переговоров с участием представителей самоуправлений и государства обсуждался не только вопрос о деньгах, но и новая модель финансирования основных школ, что, по словам старейшины волости Козе Велло Йыгисоо, может вступить в серьезное противоречие с утверждением  руководителей Министерства образования, что оно в отличие от реформы гимназий хочет сохранить основные школы недалеко от местожительства учащихся.

Проще говоря, в новой модели финансирования, о которой идет речь и которую хотели задействовать уже с 1 января 2013 года, все будет зависеть от расстояния между школами.
В одном классе, чтобы покрыть зарплату учителей за счет подушных денег, должно быть 24 ученика.

Сейчас, по словам Йыгисоо, действует система, при которой всем самоуправлениям, у которых в основной школе учится меньше тысячи учеников, оплачивают т.н. «пустые места» в классах основной школы.

«Если в классе 24 ученика, то школы могут отстоять друг от друга хоть на сто метров, — сказал Йыгисоо, объясняя новую систему. — Но если в классе менее 24 учеников, пустые места в классе оплатят только при условии, что расстояние между школами не менее семи километров, если речь идет о первых шести классах, и 13 километров, если речь идет о седьмых-девятых классах основной школы».

Под ударом окажется в первую очередь третья ступень основной школы, т.е. классы с седьмого по девятый, если расстояние между двумя школами меньше 13 километров и в классе меньше 24 учеников. Таких школ в Эстонии довольно много. Например, школа Пюхаярве, родители учеников которой, борясь за ее сохранение, обратились в суд и выиграли дело.

Если самоуправление само изыщет достаточно средств, то ничего не случится. Но за чей счет найдет эти деньги самоуправление, задается риторическим вопросом Йыгисоо, за счет воспитателей детсадов, работников культуры, библиотекарей, руководителей по интересам?

Или нужно объяснить, что значит школа недалеко от дома, заметил Йыгисоо. Как далеко она должна быть от дома? И что такое основная школа — с 1-го по 6-й классы или с 1-го по 9-й классы? Предложенная новая система финансирования четко различает школы.

Йыгисоо все же отметил, что, поскольку решение о новой системе финансирования окончательно еще не принято и самоуправления надеются в результате переговоров с Министерством образования решить вопрос не только об удаленности школ друг от друга, но и добиться более длительного переходного периода, сейчас не время называть конкретные школы, которые в случае перемен могут оказаться в трудном положении.

Школы ждут перемен
«Новые правила финансирования, учитывающие удаленность школ, начнут действовать не раньше чем следующей осенью, — успокоила советник Министерства образования Пирет Сапп, возглавляющая соответствующую рабочую группу. — Проводить такие перемены в середине учебного года неразумно. Да и самоуправления придерживаются точки зрения, что отдаленность школ более важный критерий, чем количество учащихся».

Пресс-секретарь Министерства образования Арго Керб заверил, что основная школа недалеко от дома является приоритетом, этим в первую очередь хотят показать, что в случае необходимости по-прежнему будут платить дополнительные деньги, чтобы гарантировать зарплату учителям, работающим в небольших школах в малонаселенных регионах.

«Мы хотим увязать финансирование с близостью школы к дому и критерием удаленности, — сказал он. — В ходе переговоров должен решиться вопрос о конкретном расстоянии в километрах. Правило должно быть следующим: чем меньше ребенок, тем ближе должна быть школа, в которой он учится».

Как сказал вице-канцлер Министерства образования Калле Кюттис, вопрос об изменении модели выносится на обсуждение только для того, чтобы найти лучший способ финансирования основных школ, расположенных недалеко от местожительства учащихся.

Но, как заявил старейшина волости Пылва Мати Меэлисте, когда небольшие школы ставят под удар, прикрываясь необходимостью их защитить, это демагогия. Первые неофициальные расчеты, с которыми он ознакомился, свидетельствуют о том, что выделяемые волости государством деньги на школы сократятся.

Очевидно, из-за близости волости к городу Пылва. «Мы лишимся того разнообразия, что есть сейчас  в волости Пылва, где работают большие и маленькие начальные школы, традиционная и вальдорфская школа в Росма, все будут на одно лицо», — заметил он.

В этой формуле денег для сферы образования что-то не сходится. Или учителя не получат такую зарплату, как обещал министр образования, или не удастся сохранить все небольшие основные школы, расположенные недалеко от дома, как уверял министр. Подождем, что принесет новый год.

один вопрос

Соответствует ли размер повышения зарплат педагогов тому, чего требовали учителя во время забастовки работников образования?

Катрин Охакас

директор детского сада/начальной школы

Нынешнее повышение зарплат — не совсем то, чего добивались учителя во время забастовки. Хотелось, чтобы рост зарплат сразу составил требуемую сумму, но министерство пообещало к 2015 году уровень зарплаты педагогов на 20% выше средней зарплаты по стране. Можно быть довольными частично.

Мне кажется, Яак Аавиксоо в роли министра только сейчас начинает осознавать, как в Эстонии работает система образования, и понимать ее многослойность. Год назад он высказывал всевозможные идеи слишком самоуверенно. Другой вопрос, что пока обещанные на повышение зарплат деньги действительно не поступят в школы, я в это не поверю. Сначала я хочу убедиться в этом и только потом ликовать.

Суммы, нам выделенные, помечены как «первоначальные». Единственная сумма, в которой можно быть уверенными, новая минимальная ставка педагога в 715 евро.

Среди руководителей самоуправлений ходил документ, очевидно, только что изданый Минфином, с расчетами, согласно которым, наша волость Пылва потеряла бы в следующем году, по сравнению с нынешним, 26% средств, выделяемых в поддержку образования. На чем это базируется, никто не понял.

 Как руководитель школы я опасаюсь, что смогу  выплачивать только эту новую минимальную ставку, и все.

Источники дополнительных средств

В 2012 году на зарплаты учителям будет потрачено около 149 миллионов евро. В следующем году к этой сумме прибавится еще 15,7 миллиона евро, что означает рост фонда заработной платы примерно на 11%.

Откуда появятся дополнительные 15,7 млн евро?

1. Государство выделило в бюджете дополнительные 7,5 миллиона евро.

2. В суммах, выделенных самоуправлениям на образование, на зарплаты педагогов предусмотрено 8,2 миллиона евро, которые будут получены:

• из резерва Министерства образования (деньги  имелись в резерве и не выделялись местным самоуправлениям): 4 миллиона евро;

• из средств, предусмотренных на повышение квалификации педагогов: вместо прежних 3% сумма снижена до 1%, т.е. 3,8 миллиона евро;

• за счет снижения ставки страхования от безработицы: 445 574 евро.

Источник: Министерство образования

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх